Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«РУСАЛ ФестивAL#Наука»
Интересное - Классная жизнь
Автор: Андрей   

В начале декабря 5А класс посетил очень интересное и необычное мероприятие: научно-популярный фестиваль «РУСАЛ ФестивAL#Наука». На научной выставке, проходившей в Планетарии, в тематических зонах «Биосфера», «Техносфера» и  «Экосфера» мы познакомились с новыми технологиями и открытиями. Нам открылась уникальная возможность попробовать себя в роли учёного – биолога, инженера, врача – хирурга…

Так хотелось всё попробовать: изготовить ветряную мельницу, собрать робота на солнечной батарее, с помощью манипулятора поуправлять огромным роботом – пауком…


С огромным интересом в лаборатории под микроскопом мы рассматривали разные микроорганизмы (инфузорию – туфельку, насекомых) и даже попробовали выделить молекулы ДНК из слюны. А благодаря лапароскопическому тренажеру можно было почувствовать себя на месте опытного врача-хирурга во время проведения сложнейшей операции. Особенно ребятам понравилось возможность погрузится в виртуальную реальность. Не каждый решится пройти по узкой дощечке на высоте 100-го этажа. Ощущения незабываемые и необыкновенно реалистичные! Также на выставке можно было посетить мастер-класс по обучению езды на гидроскутере.


После выставки мы ещё долго обменивались впечатлениями от увиденного. Было бы здорово, если такой фестиваль в нашем городе будет проводится постоянно! Наука – это совсем не скучно!

Валерия Бутина,5А класс