«Пост Памяти». 3Д.

У Знамени Победы всего лишь пять минут стоял,

Но столько главного за эти пять минут я осознал.

Как было тяжело бойцам, их женам, матерям

И тем, на фронте… кто не воевал.

Какое горе посетило каждый дом в далеком 41.

И сколько счастья обрели с победой в 45.

Так важно это всё не забывать.

И будущим потомкам передать.

Лишь пять минут я на посту стоял,

Но в эти пять минут я предков вспоминал…

28 ноября в Лицее №5 стартовала акция «Пост Памяти «Знамя Победы». В этом году лицеисты уже в третий раз несут вахту памяти почетного караула у копии Знамени Победы. Решением администрации Лицея честью стоять на посту были удостоены все обучающиеся. 7 декабря приступили к несению вахты Памяти учащиеся 3Д класса. К данному мероприятию мы долго готовились, для начала посмотрели фильмы школьной студии «ДеТВора» о том, как проходила вахта памяти в предыдущие года, об истории Знамени Победы. Вместе с юнармейцем Викторией Патриной учились маршировать и правильно производить смену постовых. Маршировали и на переменах в коридоре, и на уроках физкультуры (спасибо В.Т.Двужилову). И вот настал тот долгожданный и ответственный день, четверг 7 декабря… наш класс заступил на вахту Памяти. Знамя Победы торжественно в присутствии всего класса вынесли из музея лицея, и юнармеец встал на пост. А потом его сменили учащиеся 3Д класса. Каждый стоял на посту 5 минут! Дети самостоятельно производили смену часовых, и никто не ошибся! Вот некоторые впечатления детей от несения вахты памяти:

«Когда я стояла на посту, я ощущала себя гордой. Это такой почет! Я вспомнила рассказы о войне, которые мы читали на каникулах, о героических подвигах людей» (В.Букатова),

«Я рада, что мне посчастливилось принять участие в патриотической акции «Пост Памяти «Знамя Победы». Стоять рядом со Знаменем Победы - большая честь для нашего класса. Чувствуешь гордость за наших бойцов, которые воевали за наше будущее. Мне хотелось бы принять участие в этой акции и в следующем году» (А.Куц),

«Сегодня в лицее было очень серьезное мероприятие - акция "Пост Памяти". Нашему классу выпала честь в ней участвовать, мы стояли на посту около Знамени Победы!  Когда я заступила на вахту, мне вспоминала своих прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Я думала о погибших солдатах. Я очень рада и горда, что участвовала в этой акции. Этот день стал для меня незабываемым!» (Д.Пономарева),

«Мне посчастливилось вместе со своими одноклассниками нести вахту памяти у Знамени Победы. Я нес вахту всего пять минут, но за это короткое время я представлял ту страшную войну: голод, холод, бомбёжки. Тяжёлая война, но   всё же наши предки смогли вырвать победу. Знамя победы — это память о тех долгих, мрачных и страшных днях. Я горжусь тем, что мне выпала честь стоять в карауле у Знамени Победы. И в этот момент, когда ты стоишь там, тебя переполняет гордость за свою страну, за свой народ, и ты осознаёшь всё величие и могущество Родины» (С.Синельников),

«Было напряженное состояние, не хотелось ошибиться и быть предельно внимательным. А когда эти 5 минут я стоял на посту, думал о тех советских воинах, которые воевали за свободу Родины и ради тех минут, чтобы я - обыкновенный мальчик 8 лет - смог сейчас стоять и молча сказать им спасибо! Не всем взрослым выпадает честь стоять на этом посту, это надо понять и осознать!» (А.Москвичев).

«Я, чеканя шаг, иду, на пост у Знамени встаю, я вспоминаю тех солдат, отбивших в сорок третьем Сталинград. Я благодарен им и горд, что есть у нас такой народ. И память о героях сохраним – мы на посту у Знамени стоим» (В.Морозов).

Мы говорим спасибо вам,

Всем тем, кто жизни не щадил

И шел вперед к победе в сорок пятом.

Мы вахту Памяти несем и вас благодарим

За мир, за счастье, за свободу на планете.

Фотоальбом почетной вахты -

Классный руководитель 3д класса И.А.Болдырева