Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Почетная вахта в честь 75-летия Сталинградской битвы

В лицее №5 продолжается общественная патриотическая акция «Пост Памяти «Знамя Победы». Она стартовала в лицее 28 ноября и продлится до 2 февраля 2018 года, когда мы будем отмечать 75-летие Победы в Сталинградской битве.


Старт акции в этом году начался с серьёзного разговора со старшеклассниками директора лицея № 5 Тропкиной Ларисы Александровны.  Совсем недавно произошли события, которые вызвали негодование общественности по всей стране, в том числе и у лицеистов. Речь идет о выступлении в Бундестаге подростка из Уренгоя, в котором он говорил, в частности, о «невинно убиенных солдатах» Вермахта в «так называемом Сталинградском котле».

И по Интернету, и по телевизору было много различных эмоциональных высказываний. К нам в лицей приезжала телевизионная группа новостного выпуска канала «Россия 1» с просьбой прокомментировать эти события. Корреспондент Денис Давыдов встречался с лицеистами, ветеранами Великой Отечественной войны и членами общественной организации «Дети военного Сталинграда». Затем сюжет был показан в программе «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

Именно с показа этого сюжета начался серьезный разговор директора лицея Ларисы Александровны со старшеклассниками. Она отметила, что лицеисты, как и все жители нашего героического города, помнят и чтут подвиг защитников Сталинграда. В лицее, как и во всех школах города, проводится большая воспитательная работа, и не только в патриотическом направлении, но и в воспитании настоящих граждан своей страны, которые знают и могут отстаивать свои убеждения.

Ведь все чаще в мире и в Европе раздаются в последнее время голоса, что это «СОЮЗНИКИ»разгромили фашистскую Германию, и что немецкие солдаты не хотели никого убивать… Поэтому нужно ЗНАТЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ И ГОРОДА твердо отстаивать ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ, честь своих семей, ведь у каждого из нас есть родственники - ветераны и участники Великой Отечественной войны. И еще Лариса Александровна говорила о том, что наступило время ответственности за сказанные слова, о том, что нужно очень внимательно относиться к своим высказываниям.

Почетный гость церемонии – заместитель председателя Волгоградской областной организации «Российский Союз ветеранов» Борис Николаевич Соколов говорил о недопустимости переписывания истории и уменьшения значения Победы советского народа в Победе над фашизмом!

Лицеисты своими действиями и поступками доказали, что они знают не только о подвиге защитников Сталинграда, но и о героизме всего советского народа, и, в частности,  о подвиге организации «Молодая Гвардия» в городе Краснодоне, расположенном на территории нынешней Луганской Народной Республики. Подтверждением этого стали призовые места в конкурсе сочинений (эссе) и стихотворений, посвященных 75-летию со дня образования «Молодой Гвардии».


Двое лицеистов стали обладателями призовых мест - Софья Дулина, ученица 10А класса и Андрей Корнеев, ученик 9В класса. А Степан Кудря, ученик 9В класса -  победитель этого конкурса, был удостоен права прочесть свое стихотворение на телемосте между молодежными организациями и обучающимися школ Луганска и Волгограда, который был проведен  у нас в лицее 23 ноября.


И очень трогательно, что именно на церемонии открытия Вахты Памяти «Знамя Победы» нам был передан подарок на 90-летие лицея от нашего побратима – гимназии № 30 города Луганска и ее директора Лины Анатольевны Вокаловой. Как символ того, что наши города - Волгоград и Луганск живут в одном измерении, сохраняя память о военных событиях Великой Отечественной войны, и с заботой о настоящем и будущем страны. Лариса Александровна со словами искренней благодарности передала часы после церемонии в музей истории школы №8 – лицея №5.


После наступила торжественная часть церемонии. Знаменная группа одиннадцатиклассников в составе: Евгения Косолапова, Андрея Бикмулина и Кирилла Потехина внесла в актовый зал лицея копию Знамени Победы. Знамя было передано новой знаменной группе из отряда «Юнармия»: Элине Исмаиловой, Глебу Пятиконову и Ивану Русскову. В церемонии передачи копии Знамени Победы принял участие заместитель председателя Волгоградской областной организации "Российский Союз ветеранов", руководитель корпункта по Волгоградской области Борис Николаевич Соколов. Он выразил уверенность, что лицеисты всегда будут помнить и чтить подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, и прочитал стихи собственного сочинения.


Так стартовала четвертая общественная патриотическая акция «Пост Памяти «Знамя Победы». Она продлится с 28 ноября 2017 года по 2 февраля 2018 года. В этот раз акция будет проходить не только в основном здании лицея, но и в филиале на улице Мира, 26  и в здании лицея на ул.Краснознаменской, 13. В четвертой акции, в отличие от предыдущих лет, примет участие каждый лицеист с первого по одиннадцатый класс.


Уникальность этой акции еще и в том, что за каждым классом лицея «закреплены» юнармейцы, которые и организовывают несение лицеистами почетной вахты на «Посту Памяти «Знамя Победы».

Фотоальбом «Старт акции» -

«Пост Памяти «Знамя Победы» 29.11.2017 -

«Пост Памяти «Знамя Победы» 30.11.2017 -

«Пост Памяти «Знамя Победы» 01.12.2017 -

«Пост Памяти «Знамя Победы» 02.12.2017 -

«Пост Памяти «Знамя Победы» 04.12.2017 -

«Пост Памяти «Знамя Победы» 05.12.2017 -

Медиацентр «ЛиТеРа»