Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
В год столетия революции на родине В.И. Ленина (мобильная академия АССУЛ)
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Administrator   
История не терпит сослагательного наклонения. Хорошо, что у нашего общества хватило ума относиться к ней с уважением, не замазывая некоторые страницы чёрной краской. До сих пор люди интересуются личностью Владимира Ильича Ленина, поражаясь его работоспособности, нереальной энергии и безусловным лидерским качествам. А где можно больше узнать о Ленине, как ни на его родине.

 

Именно в городе Ульяновске состоялось обучение в мобильной академии для учителей и библиотекарей «Педагогический транссиб: от Москвы до берегов Амура». В программу вошло торжественное открытие в зале Дворянского собрания, многочисленные мастер-классы, Школа компетенций, открытое занятие членов Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в форме видеоконференцсвязи. Именно АССУЛ и стала инициатором проведения данного мероприятия.

Сюрпризом для всех стало участие в работе товарищества артистов МХАТа, которые не только показали инсценировки отрывков из рассказов А.П. Чехова, но и выступили с концертом-лекцией «Знак, символ, образ мировоззрение»

 

Огромное впечатление оставило посещение Дворца книги – Ульяновской научной библиотеки имени В.И. Ленина. Какое там шикарное собрание редких книг! Мы увидели самую большую книгу этого фонда и самую маленькую.

  

А рядом с библиотекой расположился знаменитый памятник букве «Ё», о которой многие незаслуженно забывают.

Ульяновская (Симбирская) земля – родина многих известных людей, в том числе И. А. Гончарова и Н.М. Карамзина, много сделавших для своей родной земли.

И вот мы в доме семьи Ульяновых. 

Небогатая, аскетичная обстановка, много книг. Удивительно, что в этом доме   бывал юный А.Ф. Керенский, будущий председатель Временного правительства. Комната Володи Ульянова – это не комната даже, а уголок рядом с лестницей.

Известно, что отец Ленина, Илья Николаевич, был инспектором народных училищ и много сил своих вложил в развитие просвещения Симбирской губернии. В одном из домиков музея можно увидеть реконструкцию приходского училища и почувствовать себя в роли учителя или ученика 19 века.

  

Организаторы с большой теплотой и вниманием отнеслись к своим гостям. На секциях, круглых столах много говорилось о мероприятиях, конкурсах, проводимых АССУЛ, добрые слова  были сказаны и в адрес волгоградского отделения. Прекрасно, что благодаря этой организации учителя русского языка и литературы могут перенимать опыт, учиться новому, наполняться прекрасными впечатлениями.

Светлана Коробова