//

Церемония награждения победителей V городского конкурса «Слава вам, грамоты нашей творцы!»

19 мая 2017 года в лицее состоялась церемония награждения победителей V городского конкурса «Слава вам, грамоты нашей творцы!», посвящённого святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

На церемонии присутствовали победители конкурса, гости, организаторы. С приветствием к участникам обратилась Тропкина Лариса Александровна, председатель ВОЛГАССУЛ, член Президиума Общества русской словесности, организатор конкурса «Слава вам, грамоты нашей творцы!», директор лицея №5.

Наш конкурс проводился в пятый раз. Он пришёлся по сердцу волгоградским педагогам, ученикам. В  нем приняли участие 27 волгоградских  школ. 120 работ учащихся  и педагогов  были присланы на конкурс.

Самые активные школы:

1. МОУ Лицей № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда
  2. МОУ СШ №103 Советского района Волгограда
  3. МОУ СШ №100 Кировского  района Волгограда
  4. МОУ Гимназия № 5 Ворошиловского района Волгограда

Самые активные районы:

Советский район – 9  школ

Тракторозаводский  район – 5 школ

По традиции награждалось 33 победителя в номинациях «Сочинение», «Стихотворение», «Рисунок» и «Исследовательский проект», «Методические разработки». Новшеством этого года стали номинации «Песня»,  «Плакат. Буклет к уроку».  Главные приз конкурса - «БУКВЫ» (медали, изготовленные в форме букв русского алфавита). Победители  получили приз, дипломы и книги от партнёров конкурса книготоргового предприятия «Кассандра» и ВОЛГАССУЛ.

По-прежнему номинация «Рисунки» была самой популярной. На  конкурс было прислано 51 работа. Замечательные работы были присланы педагогами  в номинации «Плакат, буклет к уроку».

В номинации «Исследовательский проект» был рассмотрен широкий круг вопросов истории и развития русского языка. ГРАН-ПРИ была удостоена работа  Серебрякова Алексея, 2 класс,  Лицей № 5. Он выступил с публичной защитой своего проекта.

«Номинация «Песня» была представлена в этом году впервые. Перед участниками  выступили  победители в номинации: Владислав Поварков, 11 класс, школа  № 100 и Софья Сидоренко, 3 класс,  школа №6.

В номинации «Стихотворение» 41 юный поэт поделился своими мыслями о нашем алфавите, об истории его создания. Авторы   вспоминали первосвятителей и подвиг духа, который они совершили, дав славянам не только алфавит, а родное поэтическое слово.  Прославляя  небесных покровителей России, поэты верят в ее светлое будущее:

Живи и здравствуй, Русь святая!

На протяжении веков

Ты, беды преодолевая,

Хранила землю от оков.

Свои границы отстояла,

Себя прославила в миру.

Оплотом веры чистой стала

Назло проклятому врагу.

Воспеты ратные победы

В трудах Отечества сынов.

И не закроет пепел света
Золотоглавых куполов.

Так будь же Господом хранима,

Цвети и славься много лет,

Чтоб облик твой неповторимый

Гордился торжеством побед! (Дюрягина Маргарита)

Учащиеся 6 А класса лицея №5 был представили проект «Азбука Волгограда». Они нашли соответствия в жизни родного города и алфавита. Интересно, что с буквой «Ф» у  ребят ассоциируются Фестивали русского языка на Волге, которых прошло в Волгограде немало, а организованы они были лицеем № 5, ВОЛГАССУЛ, Благотворительным фондом «Манифест» при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области, АССУЛ, Волгоградского профсоюза, Департамента по образованию Администрации Волгограда. Наверное, поэтому они такие запоминающиеся. И, благодаря лицеистам, вошли в «Азбуку Волгограда», наряду с Борисом Петровичем Екимовым, Мамаевым курганом, Скоростным трамваем.

Педагоги, подготовившие победителей конкурса, были приглашены  на цветочную церемонию, ставшую традиционной.

В заключение мероприятия учитель  русского языка и литературы МОУ «Средняя школа № 86 Тракторозаводского района Волгограда» Наталья Фёдоровна Ромашина прочла свое стихотворение «Родной язык».

Родной язык! Великое наречье!

Мне так приятно о тебе, любимом, говорить.

С тобой, красивым, связана навечно,

Боюсь сказать  и что-то позабыть!

Когда шагаю улицей посёлка,

Словами русскими наполнена душа,

Не чуждыми, звучащими без толку,

А теми, с чем судьба моя так хороша!

Читаю, думаю, при этом размышляю

Над азбукой Кирилла и Мефодия, и вот

Сама всё постепенно понимаю –

В любом из нас родной язык живёт!

Он так понятен русскому простору,

Большому городу и хутору вдали,

И стенам, всё видавшим, древнего собора,

Всё, что пережить с родною речью мы смогли!

Родной язык! Мой спутник, друг надёжный,

Он помогает, учит, он живёт!

С тобою молодею я, с тобою всё возможно,

Родное слово русское зовёт!

Язык земли родной восславит

Геройский подвиг, трудовой порыв,

Задуматься над книгою заставит

И слова красоту открыть!

Душа его сродни народной песне,

Которую так хочется пропеть,

Когда бывает хорошо иль грустно,

Когда всё надо выдержать, стерпеть!

Хочу признаться: я люблю тебя, о СЛОВО!

Живое, русское, прошедшее века,

Оно судьбы моей надёжная опора,

Ему не умереть, живём мы, русские, пока!

Пусть греют душу мудрые заветы,

Пусть в сердце входит мысли благодать,

Пусть речи будут чужды лживые наветы,

И слово будет нас объединять!

Тебе, родной и межнациональный,

Восславивший народы Родины моей,

Я посвящаю этот слог венчальный

И бережно храню тебя в судьбе своей!

Присутствующие выразили благодарность лично Ирине Анатольевне Радченко и  Ларисе Александровне Тропкиной за предоставленную   возможность участвовать в таком очень важном и интересном конкурсе и за большое внимание к этому конкурсу, его участникам и данной Церемонии.

До новых встреч!!!