Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Помним! Гордимся!

4 мая 1945 года. 1413-ый день войны. В 18 часов 30 минут состоялось подписание акта о сдаче всех германских вооружённых сил в Голландии, в Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании главнокомандующему 21-й группы армий союзников. Приближалась долгожданная победа!

Четыре года страшных испытаний...
Потери, жертвы, искалеченные судьбы...
Война... и тысячи людских страданий!..

Имен героев никогда не позабудем!


4 мая 2017 года. В 4-в классе сегодняшний день можно было назвать днём Памяти. На переменах ребята рассматривали фотохронику Великой Отечественной войны, знакомились с основными сражениями. И уроки были не совсем обычным. На русском языке ученики писали словарный диктант, состоящий из слов на тему «Война и Победа». Затем из них ребята сочиняли стихи, объединившись в группы по интересам. Строки были проникнуты гордостью за наших соотечественников и болью за погибших.

«Спасибо деду за Победу!

За то, что Родину сберёг!

За то, что справился с фашизмом!

Надеемся, не повторится этот ужас вновь!»

На уроке изобразительного искусства четвероклассники рисовали мир. Все работы были в ярких, искристых тонах. Солнце, цветы, салют, улыбки, все это было в рисунках ребят.

Завершился учебный день библиотечным уроком «Повзрослевшие не по годам», который подготовили всеми нами уважаемые и любимые сотрудники областной детской библиотеки имени А.С. Пушкина Нина Алексеевна и Светлана Владимировна. В зале стояла такая тишина! Ребятам рассказывали о детях, которые стойко переносили тяготы войны, которых не сломили ни концлагеря, ни голод, ни другие лишения! Многие не могли сдержать слез, когда показали кадры военной хроники.

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Фотоотчет о мероприятии -

Ирина Кутенкова