Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Чтение. Взгляд в будущее»

«Чтение. Взгляд в будущее» - под таким названием прошла дискуссионная площадка в творческом пространстве «Лофт». Организаторы - Лариса Александровна Тропкина, руководитель ВОЛГАССУЛ, директор лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина, и Сергей Мазанов, волгоградский журналист, телеведущий, член Союза журналистов и Федерации чтения. Как всегда, надёжным партнёрами всех интересных дел выступили Профсоюз образования и руководство Лофт.


Тема разговора очень важная, поэтому для участия в дискуссии прибыли очень важные гости, в том числе: депутат Государственной Думы Татьяна Игоревна Цыбизова, председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Михайловна Савина, депутат Городской Думы Ирина Адександровна Карева, ректор ВГАПО Светлана Вячеславовна Куликова, директор Волгоградского социально-педагогического колледжа Александр Сергеевич Калинин, актриса Молодежного театра Вероника Куксова, педагоги и школьники, библиотекари и писатели, журналисты и предприниматели, общественные деятели.


Открыла мероприятие Лариса Михайловна Савина, она зачитала обращение от Людмилы Васильевны Дудовой, председателя Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», члена Общественной Палаты России, проректора МПГУ,  Затем с приветственным словом выступил Михаил Фаустов, руководитель Федерации Чтения, приехавшего из Москвы специально ради этой встречи. 
После приветствий было устроено показательное выступление победителей отборочного тура Чемпионата Волгоградской области по чтению «Страница – 18». Правда, на этот раз в конвертах были не книги с закладкой на нужной странице, а сочинения известных людей Волгоградской области: например, Елены Исинбаевой, Татьяны Лебедевой, Елены Слесаренко, Андрея Косолапова и др.


А потом все присутствующие рассказали о своих мотиваторах к чтению. Акция «Папа, почитай!» Флешмоб «Читаем вместе». Телечтение известных произведений. Инсценировки и постановки. А также вспомнили о том, как они стали читать. В дискуссию вступили дети. Например, Никита Просин, одиннадцатиклассник лицея №5, Президент международного Ломоносовского клуба, предложил интегрированные уроки, чтобы книга пришла на любой урок или поменять локацию чтения. И, наконец, удивился, что никто не назвал литературные квесты. Они, по его мнению, являются отличными мотиваторами к чтению.


Большинство собеседников сошлись в том, что нужно создать моду на чтение. Правда, мы уже начали это делать, собравшись для разговора на одной из самых модных площадок «ЛОФТ».

Фотоальбом дискуссионной площадки -
Оргкомитет