В соответствии с планом работы УрАССУЛ   31 октября учащиеся 8 Б, 8 В, 10 А классов  гимназии посетили Тарха́ны — государственный Лермонтовский музей-заповедник, усадьбу конца XVIII — начала XIX века,  бывшее имение бабушки М.Ю. Лермонтова, где прошли детские и отроческие годы великого поэта, одно из наиболее известных лермонтовских мест.

Ребята посетили барский дом, который  познакомил их сбытом  XIX века, подарил встречу с подлинниками, помнящими обитателей старого дома. В людской ребята увидели, как за старинным ткацким станом девы в народных костюмах ткали половички и салфетки. В доме ключника гончар научил лепить горшки и глиняные игрушки - свистульки – лучший оберег,  а мельник рассказал о постройке мельницы  и показал, как она работает.

Также гимназисты  поучаствовали в театрализованном представлении «Бал XIX века»