Лихачёвский диктант. Экспериментальная форма апробирована на фестивале

28 ноября в лицее в рамках Фестиваля русского языка на Волге «Не могу молчать!» был проведен программированный диктант. Участниками диктанта стали все ребята, кто был приглашен на  фестиваль.

Текстом для диктанта стал отрывок из произведения Д.С.Лихачева «Родная Земля». Как проходила работа? Ребятам пришлось восстанавливать текст, а также вставлять пропущенные слова и буквы. Для этого они использовали систему голосования VOTUM. Победителями стали те ребята, которые ответили правильно на все вопросы в максимально короткое время.

Новая форма работы понравилась и ученикам, и учителям.

Вот отзыв участницы Фестиваля Марии Ершовой из школы № 3 Нелидово: «В лицее № 5 имени Гагарина мы писали интерактивный диктант. Такая форма написания диктанта нам очень понравилась, поскольку это намного проще, быстрее и результаты известны сразу после окончания диктанта».

И, безусловно, нельзя не сказать об авторе текста, который был выбран для диктанта.

Дмитрий Лихачёв - российский ученый-литературовед, историк культуры, текстолог, публицист, общественный деятель. Родился 28 ноября  1906. В день рожденья великого соотечественника, филолога организаторы и решили писать именно «Лихачёвский диктант».