Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Ночь перед Рождеством» в цифровом изложении.

11 ноября в лицее был проведен урок литературы по повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» с применением современной образовательной технологии развития критического мышления.


В ходе изучения произведения, обучающиеся 5Д класса под руководством учителя литературы Эльвиры Максимовны Коноводовой, использовали прием «Кластеры». Задача пятиклассников, которые работали с текстом литературного произведения в электронных книгах, состояла в том, чтобы систематизировать информацию, описанную в тексте, в виде кластеров. В центре находилась ключевая идея. Последующие подтверждения пятиклассники логически связывали с ключевой идеей. В итоге оно получили подобие опорного конспекта по изучаемому вопросу, полную характеристику ключевой идеи произведения.


Применение электронных книг позволило педагогу научить пятиклассников грамотно ориентироваться в потоке разнообразной информации и самостоятельно находить нужную, а также добиться глубокого усвоения материала, закрепить умения и навыки, уже имеющиеся у обучающихся.


Использование в МОУ «Лицей № 5  имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда» современных технологий на уроках литературы способствует формированию у лицеистов коммуникативных, логических и личностных умений.

Заместитель директора, учитель литературы Э.М.Коноводова