Отзыв о встрече, посвященной 100-летию поэта Михаила Луконина.

Патриотическое воспитание всегда было актуальным, ведь она формирует человека-гражданина. А начинается патриотизм с малой Родины, знания её истории и своих великих земляков.

31 октября в лицее состоялась встреча, посвященная Михаилу Луконину, нашему великому земляку. На ней присутствовали ученики 9-ых и 7-ых классов, директор лицея и депутат Волгоградской городской Думы Лариса Александровна Тропкина, уважаемые гости: волгоградский поэт, член Союза писателей России Лев Кривошеенко, выпускник нашей школы, заместитель председателя Областного Совета Ветеранов Юрий Торгашов, руководитель мемориального музея - квартиры Михаила Луконина и ответственный секретарь Волгоградского отделения СП России Людмила Кузнецова, почитатели Луконина и его творчества.

Участники мероприятия узнали о поэте много нового, от биографии творца до воспоминаний современников. Также на встрече ученик 10-ого класса Александр Илюшко представил свой замечательный проект о местах памяти Михаила Кузьмича. Были прочитаны стихотворения «Живи всем сердцем» и «Слышите, люди».

Нам приятно было узнать о том, что 25 октября 1987 года, к 60-летию со дня рождения поэта, в Волгограде был открыт мемориальный музей-квартира. Свою маленькую квартиру с видом на Волгу Луконин называл «Волжский дом». Он приезжал в неё постоянно: поработать, встретиться с друзьями, и, конечно же, «надышаться Волгой». По рисункам стихотворца была восстановлена полностью обстановка этой квартиры. В ней можно найти фотографии, документы, письма, автографы поэта.

В конце встречи был дан старт всероссийскому конкурсу творческих работ «Мой Луконин».

По всей стране, на многих языках мира звучало поэтическое слово Луконина. Течёт, как сама Жизнь и вечная Память о нём.

Тамара Богданова, Варвара Семененко

Ученицы 9 А класса