Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
"Главное оборонное общество страны"

12 сентября в рамках мероприятий, посвященных 90-летию образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО - ДОСААФ России, был проведен тематический урок «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма» для девятых и десятых классов лицея.

В начале урока девочки из 10Б класса представили презентацию, из которой мы узнали, что  ДОСААФ – это Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту. Также девочки рассказали об истории общества, о его развитии, о людях, которые входили в него, а также о задачах ДОСААФ, главная из которых - патриотическое воспитание.


Затем лицеистам представили гостей урока: Сергея Петровича Забеднова, руководителя ДОСААФ России по Волгоградской области и руководителя местного отделения ДОСААФ Центрального района Владимира Павловича Воронкова.

Сергей Петрович очень интересно рассказал о своем первом опыте прыжков с парашютом, и как ему было сначала страшно, о том, какое уважение и успех среди учеников его школы вызвало вручение ему значка «ДОСААФ» на общей линейке.

Сергей  Петрович рассказал, что с пяти лет мечтал быть летчиком, и показал на своем примере, что будущее каждого - в его же руках и если поставить цель, то обязательно ее можно и нужно добиться.

Говоря на понятном подросткам языке, красочно и ярко выражая свою мысль, Сергей Петрович, несомненно, зародил мечту у несколько десятков ребят.


Атмосфера в актовом зале пропиталась особенным интересом и вниманием, когда речь зашла о зданиях, ранее принадлежавших обществу ДОСААФ. Например, взлетная  полоса аэродрома располагалась в том месте, где ныне – торгово-развлекательный центр «Парк Хаус», а в здании училища олимпийского резерва раньше были казармы, учебный корпус и столовая  общества.

"ДОСААФ готовит защитников Родины. Это невероятно важная организация для нашей страны", - наверняка именно такой вывод для себя составил почти каждый лицеист, когда урок закончился.

 

Майя Тихомирова