Питание/ food

Лицейские юнармейцы принесли клятву в Зале Воинской Славы музея-панорамы.

30 учеников восьмых и десятых классов Лицея 5 декабря в торжественной обстановке в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» были приняты в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». Центральным событием церемонии приема новых юнармейцев в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» было принесение клятвы.

Вместе с нашими лицеистами юнармейцами стали еще 100 учеников из нескольких школ Волгограда и Волжского.

Новых юнармейцев поздравили со вступлением: начальник регионального штаба движения юнармейцев, Герой России Дмитрий Александрович Воробьев; председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской Думы, директор лицея №5 Лариса Александровна Тропкина; министр обороны республики Молдова с 2004 по 2007 гг. Валерий Иванович Плешка и другие почетные гости.

Василий Валерьевич Тараканов, ректор ВоЛГУ, в своем приветственном слове отметил, что юнармейское движение в нашей стране набирает силу, и особое место в нём отводится научным ротам. Поэтому с этого учебного года кафедра информатики ВолГУ в качестве сотрудничества будет проводить цикл занятий для юнармейцев нашего лицея.

Для нашего лицея это уже второй отряд юнармейцев. Первый был официально принят в ряды движения 7 октября 2017 года. Новым юнармейцам лицея предстоит сразу же приступить к работе, и взять на себя кураторство над классами во время проведения в текущем учебном году патриотической акции «Пост Памяти «Знамя Победы».

Историческая справка

Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи и было зарегистрировано 3 августа 2016 года. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. «Юнармия» призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

Фотоальбом церемонии -

Мнедиацентр «ЛиТеРа»