Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Бессмертный полк

«Наш священный долг – быть верными великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов», – сказал наш Президент В. В. Путин. Именно поэтому акция «Бессмертный полк» оказалась такой востребованной в России. И наши лицеисты не могут быть в стороне от такого важного дела. В каждом классе обязательно есть участники акции. Так, в 9 а классе в строю были Потехин К.,, Шейкин В. и классный руководитель Должикова Н.Ю. А Каверин Арсений был волонтёром акции.

Шейкин В.: «Мой прадед, Шепелёв Виктор Алексеевич, капитан 1-ого ранга. Учился в училище связи, во время Великой Отечественной войны восстанавливал связь. Умер 30 января 2000г. А моя прабабушка Шепелёва Галина Александровна живет в Волгограде в Центральном р-не,  ей 90 лет, когда же ей было 15 лет, она во время войны работала на заводе по починке самолётов».


А вот что рассказывает Ирина Должикова, выпускница 2006 года Лицея № 5:

«Мой дедушка, Должиков Семен Федорович, родился 22 апреля 1915 года.

Принимал участие в обороне Киева и Сталинграда, а также взятие Кенигсберга.

После Великой Отечественной войны служил в Западной Украине, на о. Сахалин. Службу в г. Сталинграде закончил в звании подполковник, за время войны имел 4 ранения. За всю службу получил большое множество орденов и медалей:

1)     Орден Отечественной войны 1 степени;

2)     Орден Отечественной войны 2 степени;

3)     2 Ордена Красного знамени;

4)     2 Медали за боевые заслуги;

5)     Медаль за оборону Киева;

6)     Медаль за оборону Сталинграда;

7)     Медаль за взятие Кенигсберга.

Умер в 1985 году. Но память о нём жива в нашем сердцах. Именно поэтому мы с мамой, Натальей Юрьевной Должиковой, являемся участниками этой замечательной акции «Бессмертный полк».

 

Н. Ю. Должикова