Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Артековец сегодня, артековец – всегда!»

С 2003 года лицейский музей «История школы № 8 – лицея № 5» входит в Ассоциацию музеев городов – героев стран СНГ.

В рамках программы «Академия детской дипломатии» члены Совета музея регулярно принимают участие в работе международных конференций, слетов и форумов, главной идеей, которых является сохранение памяти о подвигах прошлых поколений, идеи мира и сотрудничества.

В апреле 2016 года была проведена Международная интернет-конференция среди обучающихся школ-участников программы «Академия детской дипломатии», партнеров международного движения «Академия детской дипломатии» из  городов Москва, Санкт-Петербург, Минск, Брест, Волгоград, Смоленск, Тула, Керчь, Севастополь, Нелидово  - «Культура мира и дипломатии».

Целью конференции являлось подведение итогов деятельности участников программы в год 15 летнего юбилея и выработка общей стратегии развития движения «Академии детской дипломатии» на базе МДЦ «Артек».

В рамках конференции участники представили творческие работы по темам, связанным с международным детским, молодежным движением, историей международных организаций ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕСЕФ, историей российской дипломатии, с международными проблемами.

Члены лицейского Совета музея: Илья Дорохов, Надежда Ковалева и Александр Степанников выступили с защитой творческой работы «Международные детские организации, как одна из форм детской дипломатии в укреплении международных связей»; Кирилл Потехин – «Успехи российских дипломатов в различные периоды истории России».

 

По итогам работы конференции, данные работы были отмечены как лучшие и их авторы были награждены путевками в МДЦ «Артек» на осеннюю смену «Юный дипломат», где прошли обучение  по специально разработанной программе для участников АДД.

«Осенью я побывала   в МДЦ  «Артек», в 11 смене «Юный дипломат».  Время работы в лагере «Хрустальный», я никогда не забуду: свой отряд, вожатых  и, конечно же, проводимые мероприятия. С нами работали тьютеры из МГИМО, МИДа, ДИП академии, а также чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации Российских Дипломатов Валерий Егошкин.

У нас не было ни одной свободной минуты:  занятия с тьютерами, познавательные игры,  экскурсии в Севастополь и Гурзуф. Именно в Артеке я познакомилась с такой формой занятий как СОМ - Системный Общеобразовательный Модуль.  Просто была поражена: как можно совместить получение знаний с игрой! Получалось!

А еще мы обучались в школе! Да, да!  Школа очень похожа на Хогвардс, в ней можно было потеряться: большое количество лестниц, коридоров и кабинетов, рядом со школой спортивный зал.

Памятным для меня стало купание в море 4 октября!


Когда мы разъезжались, то понимали, что, может быть, больше никогда не увидимся, но никто не плакал, но и не улыбался. Мы просто понимали - расставания не избежать.  Все, кто побывал в Артеке, помнят девиз: «Артековец сегодня, артековец всегда!», теперь эта фраза относится и ко мне.

Всё, что произошло в эту смену, мы сохраним в нашем сердце, мы сохраним воспоминания  друг о друге.  Я очень хочу ещё раз поехать в Артек, чтобы ещё раз окунуться в этот удивительный, совершенно другой мир!»

(Ковалева Надежда, 7 «Б»).

«Я подружился со многими замечательными ребятами из разных городов и, даже стран. Очень надеюсь, что встречусь с ними в будущем.

Для себя я открыл, что такое дипломатия. Обучаясь на специальных занятиях, мы смогли почувствовать себя настоящими дипломатами, так мы побывали на  заседаниях ООН, где каждый представлял интересы определённого государства…

Я благодарен своему лицею и своим родным за эту чудесную поездку! Артек – это волшебное место! Если здесь побываешь однажды, не забудешь никогда!»

(Потехин Кирилл, 10 «А»).

Мы благодарим всех организаторов Конференции, разработчиков и продолжателей движения «Академия детской дипломатии»: коллектив гимназии 1522 города Москвы и директора гимназии Воробьеву Веру Владимировну!

 

Фотоальбом -

 

Руководитель музея «История школы № 8 – лицея № 5» И.М. Степанченко и артековцы-лицеисты-дипломаты