Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Математика «раздвигает» стандарты
Интересное - Новости

С целью развития профессиональной компетентности учителя математики, реализующего ФГОС общего образования, 21 октября на базе лицея прошла региональная научно-методическая конференция учителей, которая была  подготовлена специалистами Волгоградской государственной академии последипломного образования совместно с педагогами лицея. Тема конференции «Обеспечение достижений учащихся, метапредметных результатов обучения математике в контексте ФГОС ОО»,  особенно актуальна сейчас в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов.

В работе конференции приняло участие более ста педагогов Волгограда и Волгоградской области.  Вопросы, обсуждаемые на конференции, были посвящены совершенствованию методики обучения: «Реализация Концепции развития математического образования в Волгоградском регионе» (Г.И.Ковалева, ВГАПО); «Метапредметные, личностные, предметные результаты обучения математике: проблемы достижения» (О.М.Фадеева, ВГАПО), «Конструирование метапредметных уроков» (О.Ю.Чурвина, МОУ СШ № 134 «Дарование»); «Формирование у старшеклассников умения классифицировать на уроках стереометрии» (Е.Н.Чимаева, МОУ СШ № 93).

В рамках конференции педагоги лицея показали разнообразные открытые уроки и мастер-классы. Большой интерес вызвали  уроки математики и химии в 10А классе (преподаватели: Е.Г.Ковалев и А.В. Кубатиев), математики и информатики в 7В классе (преподаватели: О.А.Иншангалина и М.А.Рудык), информатики и биологии в 10Б классе (преподаватели: Н.М.Цыганова и Ю.В. Бирючатникова), физики и литературы в 10в классе (преподаватели: Г.Г. Валлерштейн и И.В. Зинова). Приемы формирования метапредметных результатов на уроке математики показали К.П.Жукова (6б класс), Н.Ю. Должикова (9А класс) и М.В.Таболаева (9Г класс). Опытом работы с педагогами региона поделились О.Л.Безрукова (Научно-исследовательская работа учащихся по математике как результат и как средство достижения учащимися метапредметных результатов обучения) и М.В.Полянский (Формирование у старшеклассников умений конструировать математические модели физических явлений).

К работе конференции при помощи телемоста подключилась и методист редакции математики и информатики издательства «Просвещение» М.В. Генералова с мастер-классом «Проектирование достижений учащимися метапредметных результатов при обучении решению текстовых задач по УМК издательства под редакцией В.Г. Дорофеева».

 

Н.М.Ляшова, заместитель директора