forex trading logo

Сведения

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Широкая Масленица

Широкая Масленица,

Мы тобой хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

alt alt

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре. В течение недели проводятся разные обряды и празднества. Понедельник называется встречей, вторник – заигрышем, среда – лакомкой, четверг – разгул. Как раз в этот день вся начальная школа праздновала Масленицу. К нам в гости приехали артисты кукольного театра «ДонКа». Они познакомили ребят с традициями празднования Масленицы. Вместе с девушкой Марьюшкой, казаком Степаном и Козой ученики играли, соревновались, пели, танцевали. И, конечно, ели блины!

alt alt

Озорной, веселый праздник,

Солнца возрождение.

Вам – удачи, море счастья,

Наши поздравления!

alt alt

Праздник не заканчивался только программой во внутреннем дворе лицея. Каждый класс начальной школы отправлялся в свой кабинет, где ребята продолжали отмечать Масленицу. С песнями! Блинами! Народными костюмами! Весна пришла!

Фотоальбом праздника -

Справка:

Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца. Наши предки Масленицу отмечали повсеместно с маскарадными шествиями, катаниями с ледяных горок, на санях и каруселях, походами в гости, балаганами, ритуальными кострами, величанием молодоженов, играми и боями. По красоте, поэтичности, традициям и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста.

Анна Руссиян

Ирина Кутенкова