Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Посвящение в первоклассники 1Д
Интересное - Классная жизнь

22 октября в актовом зале лицея №5 состоялась торжественная церемония посвящения в первоклассники 1Д класса. На торжественной церемонии присутствовал директор лицея, классный руководитель первоклассников, родители, бабушки и дедушки. Это было первое посвящение первого в истории школы 1Д класса.

В первой части мероприятия ребята читали стихотворения о школе, пели. Улыбающиеся и немного взволнованные мальчики и девочки исполнили "В первый раз в первый класс" и "Классная компания", подчеркивающие различие их прежней, совсем еще детской и новой, школьной жизни, когда появляются новые обязанности и правила, когда следует начинать работать над собой.

После слово предоставили директору лицея №5 Ларисе Тропкиной. Лариса Александровна поздравила первоклассников и родителей, заметила, что ребят ждет много интересного, ведь в лицее работают отличные учителя, и выразила надежду, что ребята 1Д будут хорошими учениками.

После ребята показали сценки. Про трех подружек-учениц, что идут в первый класс. Даже о том, как интересно стоять на уроке, когда тебя наказали, ведь стоя виден пустой двор, чей вид наводит на философские размышления. Первоклассникам посчастливилось встретить лису Алису и кота Базилио, которые сначала хотели обмануть их, но после сказочные герои сами захотели учиться и присоединились к ребятам. Затем на сцену вышли незнакомые, но в то же время известные почти всем персонажи - Путаница и Нехочуха. Эта парочка хотела переманить первоклассников на свою сторону, но не знали они, что 1Д - класс умных ребят, знающий, что школьнику не положено лениться. Герои предлагали ребятам выполнить задания, играя в веселые и познавательные игры.

Первоклассникам показали небольшой фильм, повествующий о культуре поведения в лицее - "Старшеклассники будущим лицеистам". В нем старшие лицеисты рассказали некоторые правила, как вести себя в лицее и с одноклассниками.

И по окончании фильма на сцене внезапно появляется властительница всех лесов - Баба Яга. И сразу с удовольствием рассказывает о похищении ею колокольчика, символизирующего собой школьный звонок. Это вызывает бурю неодобрения в зале среди первоклассников. Баба Яга рассказывает об острове бездельников, приглашая туда ребят. Но они все отказались и потребовали вернуть им колокольчик. Баба Яга не поддалась на требования ребят и пообещала вернуть колокольчик, если первоклассники выполнят ее задание. Когда же ребята справились с ним, она, удивленно обведя глазами зал, сделала вид, что забыла про сделку, и только после нескольких громких напоминаний отдала колокольчик.

Затем все ребята вышли на сцену и, положа руку на сердце, произнесли клятву первоклассников. Это был один из самых торжественных и волнующих моментов. Родители замерли, глядя на своих детей, вслушиваясь в оглушительные и звонкие возгласы "Клянемся!". Радостно сверкая глазами, лучезарно улыбаясь, новоиспеченные младшие школьники лицея №5 стояли на сцене. Затем встали  родители. Теперь настало их время произнести клятву родителей первоклассников.

Как только взрослые и дети дали "первоклассные" обещания, родители поздравили "новоиспеченных" первоклассников, вручив им медали и дипломы.

После всех пожеланий и подарков был исполнен гимн лицея. Младшие школьники звонко и четко пели, старательно выводя  ноты. Серьезные лица, а в глазах плещется море счастья и радости исследования неизведанного.

И, как всегда, общая фотография с их первым учителем и директором лицея. Вот такое событие произошло в истории 1 Д класса, в истории нашего родного лицея.


Майя Тихомирова


Фото мероприятия -