Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Благодарный концерт для ветеранов и «Солдатская каша»!

2 февраля – важный день в истории Великой Отечественной войны. Традиционно в дни празднования Дня Победы в Сталинградской битве, педагоги и ученики  лицея вместе с депутатом городской думы Еленой Станиславовной Вознесенской организуют праздничное мероприятие  «Солдатская каша», на которое приглашаются ветераны. Не стал исключением и этот год – год 73 годовщины.

Несмотря на то, что в городе объявили карантин, ученики и педагоги лицея не смогли отказаться от встречи с дорогими гостями лицея – ветеранами. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, а у нас, жителей Волгограда, должна остаться память и бесконечное уважение к этим людям, подарившим всем нам мирную и благополучную жизнь.

Программу встречи подготовила учитель музыки Наталья Николаевна Горошко, помогали ей классные руководители 8-х классов, а участие в концерте приняли учителя английского языка, начальных классов, химии, физической культуры, математики, ученики 5-х, 7-х, 8-х и 11-х классов. То есть все желающие.


Первый блок концерта был посвящен военной тематике. Елена Геннадьевна Ляшенко исполнила невероятно душевную песню «Дедуля», автором которой она является, и это была премьера песни.  Во время нее у многих зрителей в актовом зале лицея навернулись слезы на глаза. Затем прозвучали стихотворения собственного сочинения лицеистов и песни военных лет. Когда Дина Алексеевна Дюсюк пела песню «Ах, эти тучи в голубом», преподаватели с ребятами неожиданно встали со своих мест и пригласили на танец ветеранов. Это был очень трогательный танец!

 

Затем военная тематика сменилась «народной». Исполнялись казачьи, русские и украинские народные песни. Причем пел сводный хор, состоящий из учеников, учителей и выпускников лицея, корреспондентов волгоградского телевидения.

Это было так замечательно, эмоционально и зажигательно, что многие песни подпевал весь зрительный зал! Был даже один момент в концерте, когда преподавателя химии Евгения Геннадьевича Ковалева вызвали на «бис», и он, мастерски владея казачьей шашкой, показал чудеса фланкировки.


Третий блок концерта был посвящен самой главной, актуальной во все времена теме, – миру. Здесь прозвучали песни, которые были посвящены чистому небу, яркому солнцу и нашему лицейскому «Колокольчику мира», колокольчику, который стал символом мира, памяти и радости практически во всех школах России и за рубежом после того, как в нашем городе, по инициативе лицея № 5, Волгоградского отделения АССУЛ, при поддержке благотворительных организаций, в том числе «Манифест» и «Фонд Елены Исинбаевой», был проведён Международный фестиваль «Звон мира, памяти и радости».

В заключение концерта свое мастерство показали наши музыканты, которые под руководством Елены Геннадьевны Ляшенко исполнили две композиции.

После благодарного концерта - праздничной программы- последовало традиционное угощение солдатской кашей. Это гречневая каша с тушёнкой, приготовленной учителем технологии Екатериной Владимировной Никифоровой. За что ей отдельное спасибо!

Участникам концерта было очень приятно услышать ответное слово гостей - слова благодарности за прекрасную встречу и концерт от Александра Ярославовича Иванюка, председателя совета ветеранов Центрального района и Тамары Васильевны Колбасиной, прочитавшей свои стихи «Я – Сталинград».

Мы будем надеяться, что у гостей остались лишь самые положительные эмоции и воспоминания от нашего концерта, которым мы хотели сказать своё искреннее спасибо ветеранам. Именно поэтому наш концерт мы назвали «благодарный».  Мы благодарили ветеранов, а они благодарили нас. Значит, такие встречи необходимы! И нам, и им!


Анастасия Дулькина, ученица 8 класса лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина

Фотоотчет о концерте -