Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Юный историк – 2018
Интересное - Новости

С 23 по 27 апреля 2018 года в Волгоградском государственном аграрном университете состоялся III Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля». На слет прибыли более 20 делегаций аграрных вузов страны.

В рамках слета прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, а также конкурс по истории среди учащихся 11-ых классов общеобразовательных учреждений города Волгограда, Волгоградской области и регионов ЮФ, «Юный историк – 2018».   Участникам было предложено написать письменную работу, состоящую из теоретических и практических заданий по следующим тематическим разделам:

— Мировая история

— История России

— История Волгоградской области.

По итогам конкурса победителем и призером стали учащиеся нашего лицея: Станислав Динер – 1-ое место и Владимир Цыро – 2-ое место. Мы благодарим за участие и Святослава Ступина.  Ребята планируют в дальнейшем связать свою деятельность с техническим профилем, но при этом, обладают высокой эрудированностью и заинтересованностью в познании исторической науки. О таких учениках можно только мечтать: у них всегда готовы вопросы, заставляющие разобраться в истине; вопросы, побуждающие к жарким диспутам и дискуссиям.


Мертва наука
без искусства,
оно ей прибавляет чувства.

В загоне – лирики,
в почёте – физики,
мне кажется, что это – ерунда,
придумали, наверно, это циники…мы в жизни друг без друга –
никуда…

Учитель истории И. М. Степанченко