Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Лицеисты на международных форумах в Киеве

С 2003 года лицейский музей "История школы №8 - лицея №5" входит в Ассоциацию музеев городов-героев стран СНГ.

В рамках программы данной Ассоциации, члены совета музея регулярно принимают участие в работе международных конференций, слетов и форумов, главной идеей которых является: сохранение памяти о подвигах прошлых поколений, идея мира и сотрудничества сегодня.

С 23 октября по 2 ноября 2013 года делегация лицея №5  приняла участие в работе международных форумов "Память - энергия вечности" в г. Киеве. В составе делегации были: Арсений Жадан и Степан Дыба из 9а класса, Дарья Руденко, Валерия Кириченко и Эльмира Мирзаева из 10а класса. Руководители делегации: заместитель директора по УВР Марина Шилина и руководитель музея Ирина Степанченко.

Отзыв о поездке на форум одной из участниц, лицеистки Дарьи Руденко.

В рамках двух форумов "Через годы, через поколения" и "Память - энергия вечности" открыл нам свои двери удивительный город, "мать городов русских" - Киев.
Первый форум был организован замечательной Гимназией №153 им. А.С. Пушкина. Нам был оказан радушный приём учениками 9"Б" этой школы, которые встретили нас в первый день форума с караваем на пороге школы. Ученики класса рассказали нам о главных достопримечательностях своего украинской столицы, об образе жизни киевского школьника, устроил нам вечернее чаепитие с душевной беседой и песнями под гитару. В рамках форума для нас было устроено множество интересных, увлекательных экскурсий. Больше всего мне запомнилась экскурсия по музею Великой Отечественной Войны, который удивил огромным количеством экспонатов и оригинальными задумками экспозиций.
В один из дней форума мы посетили Киево-Печерскую лавру, один из первых монастырей, основанных в Киевской Руси. Благодаря посещению этого удивительного места, мы смогли больше узнать о прошлом нашей страны.

В день между двумя форумами, мы посетили Музей под открытым небом в Пирогове, куда с нами поехали замечательная девочка, староста 9"Б" класса гимназии № 153 г. Киева, Саша Романова и ее папа. Здесь мы случайно попали на площадку съемки украинского фильма "Учитель немецкого", посвященного событиям Великой Отечественной войны.
На следующий день начался второй форум, на котором нас принимали сразу две школы № 85 и 127, которые находились в совершенно противоположных концах города. Первая школа была ответственна за официальные мероприятия, в рамках которых проходил форум. Вторая оказала на душевный прием, проведя экскурсии по своему школьному музею, по Дарницкому району столицы Украины. Участники форума встретились с членами самоуправления киевских школ, которые устроили нам удивительный вечер с песнями, танцами и веселыми играми.
В последний день мы посетили музей "Экспериментариум", совершили прогулку по главной улице Киева – Крещатику. Вечером, когда загорелось множество фонарей, улица просто потрясает воображение своей красотой.

Посетив Киев, мы познакомились лучше с его историей, историей Украины, а самое главное с историей нашей страны.

Дарья Руденко (10а класс)

Подробный фото отчет о форуме можно посмотреть - http://radikal.cc/users/volglyc5#alb=Forum_v_Kieve_%28oktyabr__2013&rnd=1

Медиацентр "ЛиТеРа"

 
19.10.2013 ЛИЦЕЙСКИЙ ПРАЗДНИК «БОЛЬШОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ»

Такое название получил праздник, который состоялся в лицее № 5 18.10.2013 года на футбольном поле.

Футбол- тебе сегодня слава!
Лицею праздник подарил.
Тебя так много и так мало
Собою осень осветил!

Праздник «Большой футбольный мяч» завершает первенство лицея, первенство Центрального района по футболу. Сегодня мы чествуем своих героев.
В приветственном слове директор  Лариса Александровна Тропкина рассказала, что ежегодно лицей начинает год с "Осеннего марафона". Трудно сказать, какая из трёх частей марафона особо любима лицеистами: Интеллектуальный, Творческий или Спортивный марафон. Но футбол – это особая песня. Футбол очень любим лицеистами. И сегодня,  в момент чествования лучших лицейских футболистов,   мы  рады  поздравить с выходом в финальный турнир российскую сборную.  Мы желаем команде удачи летом в Бразилии. Но и, конечно, не за горами Чемпионат мира 2018 года, который пройдёт в России, в том числе в городе-герое Волгограде. Поэтому футбол нужно пропагандировать, прославлять, в футбол нужно играть, учиться побеждать – чем мы и занимаемся! С праздником футбольного мяча!


Футбол — своеобразное искусство,

Об этом многие моменты говорят.

И на трибунах не бывает пусто,

Особенно когда чемпионат!

 

Да, наш праздник приурочен к Чемпионату мира. А что мы знаем об истории Чемпионата?

-  Первый ЧМ прошёл в 30 году 20 столетия в Уругвае.

- Всего с этого времени было проведено ЧМ - 19. Каждые 4 года, кроме 1942 и 1946 г.

- Летом в Бразилии будет 20 ЧМ.

- В России – в 2018 - 21.

- Всего во всех ЧМ приняло участие 203 команды. В финал вышло 12 стран. Стали победителями – 7 команд (Вы видите их название).

- Самая результативная команда – Бразилия – 5 побед, далее идёт Италия, затем ФРГ. Россия до сих пор не выходила в финал.

- Но зато в рекордах ЧМ мы всё-таки отметились: Олег Саленко поставил рекорд - наибольшее число голов в одном матче, забитых одним игроком: (Россия), 5, Россия — Камерун 6:1, 1994

Мы ждём от нашей российской команды новых рекордов и побед! И российская сборная займёт своё место рядом с крупнейшими футбольными державами.

На нашем празднике присутствовали представители Комитета по подготовке к ЧМ 2018. Председатель комитета Сергей Александрович Гончаров обратился к лицеистам со словами одобрение в том, что они занимаются спортом, футболом, что лицеисты должны стремиться к победе и что Российская команда обязательно должна успешно выступить на ЧМ, потому что за неё так сильно болеет лицей и вся страна.



Комитет на празднике был не только гостем, но и спонсором. Майки, мячи, грамоты, Кубок – очень украсили праздник. Но самым главным украшением, безусловно, стал большой надувной мяч, который и дал название нашему празднику.


"Гвоздём" праздника стал матч между сборной одиннадцатиклассников и сборной педагогов. Красивая, настоящая игра поразила зрителей. Достойно сражались обе команды. Но команда педагогов оказалась на два очка сильнее. Итог матча: 9-7 в пользу педагогов.

Окончен матч. Команды награждают.

Свершилось всё и новый есть кумир.

И лицеисты кубок, как святыню обнимают.

Футбол - ты жизнь, ты праздник, ты - весь мир!

Ещё больше фотографий в фотоальбоме.

 
«ПерваяПредыдущая281282283284285286287288289СледующаяПоследняя»

Страница 287 из 289