Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Удивительная Сарепта

Одним из запоминающихся дней осенних каникул для 5А класса стала поездка в музей-заповедник  «Старая Сарепта».

Добраться до этого музея нелегко - ведь он находится в Красноармейском районе, отдаленном районе нашего города. Но мы доехали до него  на комфортабельном автобусе, было  очень весело и интересно: ребята пели песни, слушали интересную лекцию экскурсовода об истории нашего города.

Мы даже не ожидали, что среди стандартных многоэтажек скрывается такой самобытный уголок культуры народов Нижнего Поволжья –  уникальное поселение конца 18 века, дошедшее до нашего времени, которое уже почти 250 лет день хранит  тайны братьев гернгутеров.

Когда  мы попали  в Сарепту, то словно оказались в уголке Средневековой Европы. В центре архитектурного ансамбля  находится церковь (кирха).  Она действующая, в ней проводятся мессы и, как и в 18 веке, звучит орган.

 

Побывали мы и в зданиях музейного центра, где открыты постоянные экспозиции, посвященные истории поселения Сарепта. Здесь мы увидели подлинные предметы быта колонистов, спустились в винный подвал и узнали историю виноделия в Сарепте. Конечно с особый интерес ребята проявили в легендам и преданиям Старой Сарепты. Ведь таинственное и непонятное всегда так притягивает!  Кроме того, по литературе мы как раз недавно изучали  легенды и предания, в том числе нашей области…

Очень интересная большая экспозиция посвящена производству горчичного масла, прославившего Сарепту. Кстати, в музее можно представить себя жителем Сарепты XIX века и выжать горчичное масло с помощью ручного механизма. Но чтобы получить стаканчик этого продукта, потребуются недюжинные сила и упорство.

Ребята, конечно же, накупили сувениров, знаменитых  пряников, чая, прославивших Сарепту. Кстати, о пряниках… Кондитерская, в которой готовили уникальное лакомство, появилась в поселении в 1772 году. Саксонские медовые, рождественские, перечные, горчичные, арбузные – каких только не было! «Хлеб миссионеров» - так прозвали пряники за пределами губернии. Их доставляли в Санкт-Петербург, Москву и города Нижнего Поволжья.  Главное преимущество сарептских пряников было в том, что они могли не черстветь целый год!

В музее  можно посмотреть еще много интересных вещей: предметы быта колонистов, подлинную мебель, ткацкие станки, винные прессы и многое-многое другое.


Завершили свою экскурсию мы, конечно, обедом в знаменитом старинном  клубе "ГличЪ", где с удовольствием попробовали настоящий сарептский обед и полакомились настоящими  пряниками  и сладостями из нардека.

Мы очень рады, что многие мамы 5А класса тоже захотели поехать с нами  в этот удивительный музей под открытым небом!

Надеемся, что наше знакомство с нашим удивительным  краем только началось!

 

Фотоальбом экскурсии -

 

Ученики 5А класс, классный руководитель С.Л.Сокаджо