Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Наши юные химики лучшие в регионе!

21 декабря этого года, сборная команда МОУ Лицей 5 - команда «Химоза» приняла участие в региональном этапе Всероссийского химического турнира школьников (организатор – химический факультет СПбГУ). В состав команды вошли лицеисты 11Б класса Александр Ровенко, Константин Хальпин, Владислав Федотов и Сергей Кутейников из 9 А класса.


Турнир проходил в два этапа: заочный и очный. Команда лицея достойно преодолела заочный этап и прошла в очный, который проходил на базе МБОУ школы № 14 «Зеленый шум» г. Волжский.

Здесь мы встретили много знакомых нам ребят с межрегионального химического турнира, проводимого в октябре этого года химическим факультетом МГУ (наша команда заняла тогда 2 место).

Участники других команд - «Каустик» (Лицей №7 г. Волгоград), «Искатели» (Гимназия №1 г. Волгоград) и «#ХЗШ» (СОШ № 14 г. Волжский) сразу нас вспомнили. Ведь, несмотря на соревновательный характер всех мероприятий, мы давно уже сдружились. Общение было очень доброжелательным и вежливым, даже во время самой горячей полемики.


Наша команда готовилась к этому турниру ещё с октября. Каждый из ребят решал одну задачу, вместе с нашим «учителем магии» Евгением Геннадиевичем Ковалевым доводил ее до ума и думал о том, как ее представить. Также лицеисты проводили эксперименты, и даже подготовили видео-решение одной из задач, чтобы на турнире нам было проще доказывать свою правоту. «Химоза» достойно докладывала, а также и оппонировала, и рецензировала, задавала хорошие вопросы, аргументировала своё мнение. Незабываемо чувство, когда после доклада ты слышишь громкие овации в адрес лицейской команды.


Итог турнира – мы победители! Также мы не остались без призовых мест и в личном зачете: 2-ое место у Александра Ровенко, и 3-е - у Константина Хальпина. Хотелось бы поблагодарить организаторов этого замечательного турнира – химический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета, а также хозяев – МОУ СОШ №14 города Волжского за радушный прием. Теперь нас ждет заключительный этап в г.Новосибирске, куда мы надеемся поехать. Это событие стало одним из самых эмоциональных и радостных для нас за этот учебный год. Все старания, приложенные к победе, полностью себя оправдали!


Мы гордимся нашим замечательным лицеем!

Ссылка на видео-решение -

Учитель химии Е.Г.Ковалев