Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Встреча с писателем Б. П.Екимовым.

15 марта лицеисты и делегация учеников из города Фролово встретились с писателем Борисом Петровичем Екимовым.



Борис Екимов - известный российский писатель и прозаик, лауреат литературных премий, почетный гражданин Волгоградской области. Большой интерес для участников встречи представляет основная тема рассказов Бориса Петровича - жизнь на Дону. Из его творчества мы можем узнать о традициях казаков и жизни в донских хуторах. Поэтому мероприятие началось с чтения стихотворений о природе нашего края, красоту которой Борис Петрович часто подмечает в своих произведениях.
Главные герои рассказов писателя - обычные люди, он показывает их жизнь такой, как она есть, поэтому читателю так близки ситуации, описанные автором. Кроме темы повседневной жизни Борис Петрович затрагивает в своём творчестве и тему войны, имеющую большое значение в истории нашего города. Гости из Фролово подготовили постановку из отрывков военных рассказов Екимова. В них события Сталинградской битвы показаны глазами ребёнка.



В завершении встречи участники делегации подарили Борису Петровичу книгу со своими иллюстрациями по его произведениям, а также задали писателю вопросы о его произведениях. Мероприятие закончилось выступлением самого писателя, который поблагодарил учеников за подготовленные номера и призвал больше читать: «Самые лучшие мои встречи с читателями, это когда они открывают книгу. Получается разговор один на один», - сказал в своей речи Борис Петрович. «Такие встречи наполняют нашу жизнь смыслом, остаются с нами на всю жизнь», - сказала Лариса Александровна Тропкина, директор лицея № 5, депутат Волгоградской городской Думы. Она поблагодарила Василия Ивановича Супруна за инициативу проведения такой встречи.


Как всегда, всё закончилось фотографией на память…

Репортаж ТВ «Волгоград 1» - https://www.youtube.com/watch?v=b1xufphiBgg

Фототчет о встрече -

Варвара Можина, 10В класс