Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Братских народов союз вековой
Интересное - Новости

С 25 по 31 октября шесть школьников из Волгоградской области представляли регион на олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая прошла в городе Гомеле.  И мне посчастливилось стать участницей этого поистине грандиозного события. Это удивительная возможность – подышать воздухом добра и дружбы, поговорить на едином для всех языке мира и взаимопонимания.

С первых минут пребывания на белорусской земле мы ощутили необыкновенное тепло и радушие хозяев олимпиады. Ведь наши два народа соединяют многовековые узы кровного и духовного родства, общей истории, испытаний, побед. Гомель – один из красивейших городов Беларуси, обладающий богатейшим историческим, культурным и научным потенциалом, имеющий свой неповторимый облик и стиль, встретил нас хлебом-солью,  радостными улыбками, хорошей погодой.


Мероприятие такого уровня собирает в одной точке сотни мальчишек и девчонок, готовых общаться, дружить, творчески самовыражаться, действовать здесь и сейчас. Ни одной свободной минуты, программа насыщена интереснейшими мероприятиями, встречами, экскурсиями. Чего стоит торжественный бал «Союз сердец – союз государств» в честь 10-летнего юбилея олимпиады и просмотр спектакля «Он. Она. Война» в Гомельском областном театре! Навсегда останется в наших сердцах гражданско-патриотическая акция, возложение цветов к мемориальному комплексу на Аллее Героев, и память в белых берёзах, посаженых в парке от каждой страны и региона. Невозможно умолчать о торжественном закрытии нашего праздника единения и дружбы – большом праздничном концерте в Гомельском областном общественно-культурном центре. Когда полный зал взрослых и детей из разных городов и государств замирает, кажется, не дышит, с первых секунд действия, ведь на сцене поют «Смуглянку». И мы понимаем, нет разницы, на каком языке ты говоришь, сколько тебе лет и какой ты национальности, главное – это сердца, стучащие в унисон, общая история, память и та великая Победа, что «одна на всех, мы за ценой не постоим»….

 

Юлия Худякова, 10 А.