Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Организация питания

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Культурный марафон.

В России живет более 180 народов, и у каждого — свои истории, загадки и тайны. Чтобы узнать больше о культуре регионов России, с 1 ноября по 16 декабря на платформе «Яндекс.Учебник» обучающиеся лицея выполняли задания «Культурного марафона». Он проводится уже второй год в рамках проекта «Культура для школьников». Его цель — привлечь молодое поколение к изучению культуры, развить у школьников творческое мышление и функциональную грамотность.

В этом году «Культурный марафон» был посвящен культуре народов России. В основе проекта лежал мультимедийный тест, который не проверяет знания, а знакомит с многообразием культур нашей страны. Лицеисты слушали музыку, рассматривали орнаменты и узоры, изучали видеозаписи танцев, читали тексты и отвечали на вопросы.


Всего по России в «Культурном марафоне» приняли участие более 1 миллиона человек из 56 регионов России. В нашем лицее 99 обучающихся участвовали в нем, а двое - Матвей Никитин (7Д класс) и Антон Ахрамеев (6Е класс), стали обладателями главного приза - Яндекс.Станций Мини.


Все участники получили грамоты от Министерства культуры и самое главное, расширили свои знания о культуре народов России.

Учитель истории и обществознания Е.В.Данилова.