Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
XI конференция «Россия – мое Отечество» в Москве.

«Чтобы узнать, что такое Россия нынешняя, нужно непременно по ней проездиться самому... Велико незнанье России посреди России. Все живет в иностранных журналах и газетах, а не в земле своей. Город не знает города, человек человека; люди, живущие только за одной стеной, кажется, как бы живут за морями... Нужно самому узнавать, нужно проездиться по России».

Н. В. Гоголь

Более десяти лет школа 1520 имени Капцовых города Москвы – радушный организатор конференции проектных работ школьников «Россия – мое Отечество». За это время конференцию узнали и полюбили не только в Москве и Подмосковье, поделиться своими мыслями, находками, исследованиями приезжают друзья из разных регионов РФ (по материалам сайта гимназии 1520 имени Капцовых).


С 22 по 23 марта 2018 года состоялась очередная XI Открытая городская (с участием образовательных учреждений регионов РФ) конференция проектно - исследовательских работ учащихся по краеведению и истории Отечества «Россия – мое Отечество». В ней приняли участие делегации из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, республик Ингушетии и Якутии, Великого Новгорода, Воронежа, Тамбова, Тобольска, Оренбургской области и, конечно, из Волгограда – делегация лицея № 5. Всего было представлено 57 проектов, 71 участник. Из них – 19 проектов представили ребята нашего лицея, 28 участников!

Мы очень рады, что интерес к конференции из года в год не только не угасает, а, напротив, растет. Чем это можно объяснить?

«Уважаемы пассажиры, наш самолёт готов к взлёту!».

Именно с этих слов началась наша поездка в Москву, которую мы, безусловно, все очень ждали и долго, упорно готовились. Если вы думаете, что мы едем туда отдыхать, то вы сильно ошибаетесь, мы едем туда работать.

Всё время полёта лицеисты проговаривали про себя текст, просматривали отснятые видео и презентации, обсуждали между собой возможные вопросы жюри. А после, уже прилетев и разместившись в гостинице, мы (в который уже раз!) проговаривали текст защиты своим руководителям работ и… легли спать в 2 часа ночи. Страха перед выступлением не было, была задача: выступить на все 100, чтобы продемонстрировать все свои труды.

23 марта. Открытие конференции и защита проектов.

День, насыщенный событиями.  Вся наша большая команда поддерживала друг друга. Мы едем, каждый раз, не только для себя лично, но и друг за друга. Едем одной командой, семьёй. Во время работы секций мы поддерживали, друг друга аплодисментами: хлопали громче всех, и всячески пытались показать, что на нас можно положиться. Мы забывали о своих дрожащих коленях и непослушных руках, потому что там, у экрана, стояли «наши», и им в разы страшнее, чем нам.


Конечно, после выступления гораздо легче воспринимать информацию вокруг. Мы шутили, обсуждали свои выступления: промахи и достоинства. Рассказывали о запомнившихся проектах ребят из других городов...  Наступает вечер. Мы в театре, во МХАТе!  Спектакль - «Особняк на Рублёвке». Внимательно смотрим спектакль. А затем взрываемся и бурно его обсуждаем. Ложимся спать опять очень поздно, но недосып компенсируется морем впечатлений.

24 марта. Закрытие конференции.

Последний день конференции, так же, очень насыщен событиями.  Утром – экскурсия в собор Василия Блаженного: замёрзшие, мы с интересом слушали нашего гида. Нужно отметить, что экскурсия произвела на нас большое впечатление, опять-таки, через гида - чувствовалась любовь его к своему делу.


После было награждение. Волнительный момент. Мы все счастливые и довольные. Результаты всех наших ребят оказались очень достойными. Мы искренне радовались друг за друга.

Вечером, вновь - театр. Радостные и счастливые мы идём на «Отелло», в театр имени Вахтангова. Этот спектакль, в великолепнейшем исполнении, удается посмотреть не каждому, а у нас получилось! Мы смотрели, словно завороженные, были ошеломлены актерским мастерством игры без слов – только язык движений и танца, язык пластики... И вновь, бурно обсуждали после спектакля, какие идеи Шекспира удалось выразить сполна, что мы поняли, не поняли, какие чувства испытали...

«Мы прибыли в аэропорт города Волгограда» ...

Я участвовала в конференции «Россия – мое Отечество» в третий раз, и каждый раз замечаю, что уезжать становится всё труднее и труднее. За эти 3 дня ты сплачиваешься с ребятами, хотя, некоторых из них до этой поездки вообще не знал. Конкуренция между собой у нас, действительно, была, но наши ребята всегда уезжают домой с достойными наградами, став призёрами и победителями, победителями номинаций. Вернувшись, домой, мы уже выбираем темы для своих новых работ и готовы продолжать новую работу.

Мы горды тем, что жюри, слушатели и другие участники, зачастую, помнят наши предыдущие работы, нас и наших предшественников, проявляя не поддельный интерес и высоко оценивая наши исследования. Бессонные ночи до поездки, во время конференции компенсируются увиденной Москвой и полученной информацией из проектов других ребят, из разных уголков нашей страны. Мы надеемся, что вновь приедем на эту конференцию и покажем ещё более высокий уровень наших работ. Потому что всё это идёт от сердца и от любви к своей малой Родине, от любви к России».

Гимназия не только с радостью встречает представителей молодой многоликой России, делая их пребывание в Москве незабываемым, но и сама многому учится у своих гостей – прежде всего, удивительно глубокой и искренней любви к своим истокам, своему родному краю, своей малой истории – неотъемлемой части нашей общей истории Великой России (по материалам сайта гимназии 1520 имени Капцовых).

Фотоальбом поездки -

Надежда Ковалева, учащаяся 8 «Б» класса,

И. М. Степанченко, учитель истории МОУ Лицей № 5.