Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Семья Кубанцевых в "Бессмертном полку"

Наша семья третий год участвует в акции "Бессмертный полк". Своих детей мы воспитываем в духе патриотизма, прививаем им чувство гордости за свою страну и свой великий русский народ.

9 мая 2017 года Кубанцевы Нина и Денис вместе с детьми Алексеем и Дарьей пронесли фотографии своих дедов - участников Великой Отечественной войны по Проспекту Ленина до Мамаева Кургана. Нашей семье есть кем и чем гордиться. Все 4 родных прадеда Алексея и Дарьи прошли войну от начала до конца. На фотографиях дети держат портреты двух своих дедов Токарева Федора Васильевича и Кубанцева Николая Ивановича, а также его родного брата Кубанцева Павла Ивановича. Они настоящие герои.

Токарев Федор Васильевич - военный летчик,  награжден орденом Красной звезды, медалями  за оборону Сталинграда и освобождение Праги, а также множеством  других наград.  В тяжелом бою под Прагой был ранен в голову и после госпиталя продолжил свою героическую службу, дошел  до Германии и радостную весть о Великой Победе Русского народа над фашизмом он сердцем и кожей прочувствовал в самом центре Берлина. Еще 2 года после окончания войны он оставался в Германии  в составе группы советских оккупационных войск и принимал участие в  ликвидации последствий фашистского режима в Германии. Только в 1947 году он вернулся домой и прожил достойную  жизнь настоящего героя Великой Отечественной войны, о которой рассказывал своим детям и внукам, прививая всем нам любовь к нашей Родине и гордость за наш великий народ-победитель.

Кубанцев Павел Иванович участвовал в двух войнах: Финской войне в Карелии и Великой Отечественной войне. Был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени и другими почетными наградами. В 1942 году воевал под Сталинградом и в одном из страшных боев по взятию фашистского ДОТа был тяжело ранен. В этот день их взвод из 15 человек получил задание взять оборонительное сооружение немцев, все понимали сложность того приказа, но выполнили его ценою своей жизни. В тяжелейшем бою погибли все солдаты его взвода, он остался один и уже после боя в полусмертельном состоянии его случайно нашли санитары. Из его тела врачи достали 7 осколков и чудом спасли его жизнь. Комиссовавшись, он продолжил трудиться на благо Родины в тылу.

Кубанцев Николай Иванович - дважды кавалер ордена Красной звезды, награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью за оборону Сталинграда с личной благодарностью от Сталина И.В. и другими наградами, Гвардии старший сержант. Его военная история не менее интересна. 21 ноября 1941 был мобилизован на фронт в морскую пехоту, в 1942 году воевал под Сталинградом, освобождал наш родной город от фашистских захватчиков. С 1943 по 1944 год его морская дивизия 4 раза перебрасывалась на разные фронты: Калининский, Северозападный, Прибалтийский и Ленинградский фронты. В 1945 году участвовал во взятии Кенинсберга.

Нина Николаевна Кубанцева.