Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
День воинской славы России в 6В классе.
Интересное - Новости

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

2 февраля мы отмечаем одну из наиболее значимых дат Великой Отечественной войны - День воинской славы России — в этот день, ровно 75 лет назад, советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

По доброй традиции в преддверии праздника 6«В» встречает у себя в гостях ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Петра Александровича Чикова.


Волнение, предвкушение живого общения, радость встречи, цветы и подарки создали атмосферу праздника и напомнили о том, как важно не забывать о тяжелом прошлом, важно знать, какой ценой досталась Победа советским солдатам, о том насколько бесценно знать лично тех, кому мы благодарны за мирную и свободную Россию!


Наш Герой класса, дорогой Пётр Александрович, как всегда, пришёл к ребятам не с пустыми руками. Подарками для лицеистов стали сладкие сюрпризы и конечно вереница историй военной юности ветерана.


Петр Александрович рассказал ребятам о тяжелых днях, ожесточенных боях, в которых ему довелось принимать участие. Он видел своими глазами руины, в которые был превращен Сталинград в дни сражений. И подлость немецких солдат, заставлявших добывать воду детей, зная, что по ним не станут стрелять советские солдаты. Рассказал о чудовищных потерях, которые несла наша армия в Сталинградской битве, о том, что каждую ночь с левого берега Волги в Сталинград переправлялись один-два полка, но уже к вечеру в живых оставалось полтора десятка человек. О том, как ради единой цели, Великой Победы каждый отдельный солдат, рота, батальоны и целые армии делали невозможное, забывая о страхе и боли, бились за каждый клочок Родной земли!

Когда осекся звук короткий,

Ты в тот неуловимый миг

Уже тяжелою походкой

Бежал по снегу напрямик.

Осталась только сила ветра,

И грузный шаг по целине,

И те последних тридцать метров,

Где жизнь со смертью наравне!


Ребята слушали, затаив дыхание, они получили урок. Настоящий урок Мужества и наставление или наказ, как говорит, Пётр Александрович. Наказ о том, какими нужно быть и как жить, чтобы вырасти достойными своей Родины и её славного прошлого ради будущего, которым они смогут гордиться! Мы помним! Мы гордимся!

Фотоальбом встречи -

Кл. рук-ль 6В класса Т.П.Митина и Ирина Набокова.