Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«ПаркУр» в День мира.

Необыкновенным днем сразу двух мероприятий, проведением Международной акции «Звон мира, памяти и радости» и Областной Эстафеты молодых педагогов профсоюза образования,  стало 21 сентября 2017 года.

Для лицея №5 им. Ю. А. Гагарина этот день начался с линейки, посвященной Дню мира. Во дворе лицея мелом нарисован контур голубя. На ограждении баскетбольной площадки висели голубые шарики и бумажные голуби, держащие в клювах настоящие зеленые ветви. Собравшись во дворе, лицеисты услышали об истории мероприятия, о его достижениях, а также традиционное слово директора Ларисы Тропкиной. Лариса Александровна пожелала ученикам мира, мира в душе и мира их дому. А в лицее, как подчеркнула директор, мир начинается с вежливости и доброты.


Затем, встав по контуру нарисованной птицы, ребята выпустили в небо белые шарики с бумажными голубями. Не все поднялись сразу: мир - тяжелый груз, который держать может не каждый. Но, наполненные гелием, старательно стремящимся вверх, к тому, кто услышит, шарики поднялись, переборов воздух. И унесли в чистое, синее небо мольбы о том, чтобы и жизнь в каждом уголке Земли стала такой же мирной, как и небо.

Фотоальбом линейки -

Дальше в парке «Комсомольский сад» собрались молодые учителя и организаторы другой акции - Областной Эстафеты молодых педагогов профсоюза образования. Она стартовала еще с 25 ноября 2016 года, прошла в Ворошиловском районе г. Волгоград, г. Камышин, г. Михайловка, Палласовском, Камышинском, Быковском, Дубовском и Жирновском районах Волгоградской области. Теперь она дошла и до Центрального района Волгограда. Организаторы: районная организация профсоюзов    Совет молодых педагогов Центрального района, а также лицей № 5 - придумали необычный ход и провели показательные уроки, на радость и удивление всем участникам, под открытым небом - в парке! «ПаркУр», т.е. «Парковые Уроки».

Председатель территориальной районной организации профсоюзов Центрального района, Дарья Морозова, поведала тайну его появления: «Идею провести показательные уроки  в парке «Комсомольский сад» подсказала директор лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина Лариса Александровна Тропкина. А мне сразу в голову пришло слово «ПаркУра», то есть Парковый Урок.  Это слово очень понравилось и Ларисе Александровне, и Совету молодых педагогов, и Галине Валерьевне Скомороховой, и председатель профорганизации образования области.  Затем мы обратились к определению паркура и поразились, насколько оно подходит и «ПаркУру».  И мы приступили к разработке «парковых уроков».


Открытие «Школы ПаркУра» ознаменовалось подписанием «Учредительной грамоты», после чего все участники были посвящены в паркуровцы. Новоиспечённых учеников – паркуровцев приветствовал Евгений Ковалев, победитель конкурса «Учитель года 2016», участвовавший в открытии Эстафеты, поделился своими ожиданиями: «Молодые педагоги познакомятся с нестандартными для себя формами проведения урока и узнают для себя много интересного, полезного и нового».

Фотоальбом открытия школы «ПаркУра» -

И вот долгожданные парковые уроки начались со слов ведущих «Вперёд, паркуровцы!»

Фрагмент экскурсии у исторических ворот при входе в парк, урок по географии – ориентирование на местности. По компасу определили стороны света. Команды разделили по частям света и отправили на все четыре стороны…


На интерактивных площадках «Комсомольского сада» преподаватели лицея №5 провели 11 демо-версий уроков: экоурок у пруда, урок развития речи (подготовка к сочинению) у памятника Гоголю, уроки истории «Герои Царицына: Яков Ерман», «Герои Сталинграда: генерал Глазков», «Литературная беседка», интегрированный урок литературы и музыки на скамейке любви, музыка на пеньках, «Школа задач», урок английского языка на колесе обозрения.

Многие участники подчеркнули уникальность мероприятия. «Во-первых, само слово интересно: паркур - мы привыкли слышать значение в смысле уличного спорта, а теперь его применяют для образовательного процесса. А во-вторых, сама форма проведения: занятия проводятся не в кабинетах, не в аудиториях, а на улице, при движении, выполнении творческих заданий. Такого еще не было», - так отзывался Евгений Геннадьевич.

Фотоальбом «Парковые уроки» -

11:45. Уроки закончились. Но звонок, который вот-вот раздастся, не школьный. Это начинается  ежегодная акция, в преддверии которой лицеисты этим утром отправляли в воздушное плавание гелиевые шары. На площадке собрались ученики нескольких школ, в том числе школы №83 и лицея №5. Они отпустили в небо белых голубей - символ мира, - и тоже воздушные шарики. Акции «Звон мира, памяти и радости» уже несколько лет, и за это время она из школьной переросла в международную. Антон Предейкин, заместитель директора лицея №5 по учебно-воспитательной работе, отметил уникальность мероприятия в этом году: «Мы впервые собрались в парке «Комсомольский сад», чтобы отпраздновать это событие».

Волонтер, Алексей Филинский, говорит о прекрасной организации мероприятия и заметил, что оно помогает зарядиться позитивом.


В 12:00 звон огласил не только городской парк, но и город Волгоград, и города нашей страны, и даже несколько зарубежных. Прося о мире, звонят колокольчики, назидательно, укорительно или же нежно, звонко, просяще, устремив мольбы в небо? И в Часовне Урюпинской Божьей Матери, ставя свечи, тоже молились о мире и о чём-то своём.

Фотоальбом акции «Звон мира, памяти и радости» -

Окончился «ПаркУр» на площадке Елены Исинбаевой настоящим показом паркура от четырех ребят, занимающихся в спортивном клубе «Адреналин». Под ритмичную музыку они показали яркое выступление, порадовавшее всех участников мероприятия и зарядив их настоящим оптимизмом. Один из спортсменов Никита Бовсуновский, рассказал о паркуре следующее: «Этот вид спорта уличный. Он свободный и не ограничивает человека».


Возможно, поэтому парковые уроки показались педагогам-участникам интересным решением, ведь они тоже не ограничивают свободу творчеству и выдумке.

Эстафета молодых педагогов нацелена на обмен опытом между молодыми педагогами и опытными. Думаем, эта цель достигнута: участники приобрели бесценный опыт проведения уроков в парке. Об этом они поделились друг с другом, готовясь к защите проектов «Мой ПаркУр» в кафе под названием «Эдем».


На заключительном мероприятии в ГДЮЦе ещё раз совершили образовательную прогулку по «Комсомольскому саду»: Ольга Сергеевна Карпова, зав.кафедрой ВГАПКРО провела рефлексию мероприятия, закрепив понятие ПаркУра и дав ему теоретическое обоснование, Марина Ивановна Ерёменко, начальник ЦТУ ДОАВ поблагодарила всех организаторов, Галина Валерьевна Скоморохова вручила грамоты и благодарственные письма, команды защитили свои проекты «Мой ПаркУр», Эстафета была торжественно передана в Иловлинский район.


А в Центральном районе останутся воспоминания о ярком дне, проведённом в «Комсомольском саду», и надежда, что «ПаркУр» зашагает по стране.

Фотоальбом финала школы «ПаркУра» -

Майя Тихомирова