Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
70 лет нерушимой дружбе
Интересное - Новости

8 мая лицей посетил лорд-мэр города-побратима Волгограда Ковентри (Англия) Гери Кругс и его жена - леди майоресса.

Официальная делегация английского города прибыла в Волгоград на празднование юбилея установления побратимских связей между городами и 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним:

Волгоград и Ковентри первые города -побратимы в истории. 70 лет назад были установлены побратимские связи между городами.

В обширной программе визита гостей из Англии было запланировано посещение нашего лицея.

Лорда-мэра Ковентри и его супругу лицеисты встретили на пороге лицея, показали уникальный в своем роде "Музей колокольчиков", провели по выставке цветов, организованной в честь города-побратима Хиросимы и пригласили в музей истории школы №8 - лицея №5. Примечательно, что экскурсию по лицею для гостей проводили сами ученики, причем на английском языке. В школьном музее Гери Кругса и его супругу особенно заинтересовала олимпийская история лицея, его причастность к эстафетам Олимпийского и Паралимпийского огня Сочи-2014 и с удовольствием сфотографировались с олимпийским факелом, подаренным лицею его выпускницей, прославленной Олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой.

После посещения музея, гостей ожидали в актовом зале, где прошел небольшой концерт и неформальная беседа лорда-мэра с лицеистами.

Затем Гери Кругс и леди майоресса прошли к дереву дружбы, посаженному во время посещения лицея предыдущим лордом-мэром Ковентри. После полива дерева, гостей пригласили в кабинет директора, где по традиции гостям был подарен колокольчик с эмблемами Волгограда и пятого лицея.

 

Медиацентр "ЛиТеРа"