Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
А ты стоял на Посту № 1?

С 14 по 24 ноября 2016 года ученики МОУ «Лицея 5 им. Ю.А.Гагарина» несут почетную Вахту памяти погибшим солдатам Сталинградской битвы на Посту № 1 у Вечного огня города-героя Волгограда.

В почетном карауле - ученики 9-11 классов. Многие из ребят являются участниками патриотических и гражданских акций, таких как марш "Бессмертный полк", «Сталинградская лента», «Георгиевская лента».

Напомним, что участие в данном мероприятии совершенно добровольное. Но все, кто вошел в состав почетного караула, обязаны соблюдать нормы воинской дисциплины и правила Поста № 1 города-героя Волгограда.


Несение Вахты памяти -  дело совсем  не простое:

8.30 - утренний развод

9.00-13.00 Вахта Памяти

13.00- вечерний развод


Помимо несения Вахты, все ученики участвуют в соревновании «Равнение на лучшего», играх «Бессмертный подвиг Сталинграда», «Город, в котором я живу», «Великие сыны России»; посещают музеи нашего замечательного города,  проводят постовские свечи.

С 1999 года, когда после некоторого перерыва деятельность Поста № 1 была возобновлена, график  работы штаба Поста № 1 неизменен. Это хорошо, так как соблюдаются патриотические традиции воспитания поколений волгоградцев.

Очень приятно отметить, что у нынешних лицеистов, стоящих на Посту, есть династии: например, мама разводящего Юрия Вереникина, Ольга Кузовенкова, несла Вахту памяти в 1986 году, папа часового Игоря Тена, Сергей Тен был часовым в 1989 году. На Посту несли Вахту памяти мамы Юлии Шурхал и Никиты Просина, тетя Лизы Трошкиной, брат Исмаиловой Элины и Давыдова Дениса.


А у начальника Почетного караула, Олега Федяева – целая постовская династия, в которой три его деда: Сергей, Михаил и Виктор.

Мы надеемся, что наши постовцы будут достойно нести Вахту памяти!

История Почетной Вахты лицеистов на Посту №1 -

Пост №1 14.11.2016 -

Пост №1 16.11.2016 -