Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Организация питания

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
В новом формате в лицее стартовал учебный год.

1 сентября для каждого из нас праздник «Первого звонка» - это первоклассники с цветами в руках, спешащие на свой первый в жизни урок, это сотни учеников, которые бегут в школу, соскучившись по одноклассникам и учителям…

Но 2020 год диктует свои требования. В реалиях нашего времени традиционной массовой линейки в «День знаний» первого сентября не было. Но как можно было лишить праздника главных героев – первоклассников! Поэтому администрация лицея и педагогический коллектив приняли решение организовать и провести мероприятие в новом формате, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для каждого из первых классов лицея, а в этом учебном году в лицее их набрано шесть, был организован свой небольшой праздник. Мероприятия проводились во дворе лицея №5 на ул. Кубанской 20. Это был «Парад первоклассников».


Чтобы избежать пересечения первоклассников и родителей, Парад был разведен по времени. Родители с первоклассниками к определенному времени подходили ко двору лицея. На входах во двор, а для каждого из классов был обозначен свой вход, их встречали педагоги и старшеклассники лицея. Для всех проводилась термометрия, а старшеклассники в игровой форме рассказывали первоклассникам о важности санитарных и медицинских норм.


Родителей первоклассников отдельно приводили на площадку перед зданием лицея. После того, как родители занимали отведенное для них место (на безопасном расстоянии от мест для детей), на площадку под руководством своего первого учителя выходили первоклассники. Их рассаживали на стулья, уже заранее расставленные в соответствии с санитарными нормами.


Для ребят проводилось короткое театрализованное представление, в конце которого учителю вручалась литера класса, давался первый звонок, и первоклассники торжественно входили в здание лицея на свой первый урок. И так, для каждого из первых классов.


Не обошли вниманием и одиннадцатиклассников лицея. Для них в 14.00 во дворе основного здания лицея на ул. Мира 17 также был организован торжественный парад «Первое сентября - 2020». На мероприятии присутствовали только одиннадцатиклассники, педагоги и представители родителей. Каждый класс приглашался на площадку. Старшеклассники занимали строго отведенное для них место и выстраивались на безопасном санитарном расстоянии.


Администрация лицея и классные руководители поздравили ребят с началом нового учебного года, были официально оглашены итоги конкурса «Лучший ученик» и прозвучал традиционный первый звонок.


Для всех остальных классов лицея новый учебный год стартовал с классных часов, на которых их поздравили с началом учебного года и подробно объяснили  новые правила лицейской жизни.

Педагог ДО А.Н.Рябец