Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Победа каждого из нас…»
Автор: Андрей   

4 мая в 1Д классе состоялась беседа с доктором педагогических наук, профессором Волгоградского государственного социально-педагогического университета Анатолием Николаевичем Вырщиковым. Анатолий Николаевич поговорил с ребятами о войне, о подвигах и героизме солдат. Трое мужчин из его семьи ушли на фронт. В семье Вырщиковых хранятся фото военных лет и письма с фронта, среди них есть письмо с каплями крови, оно было в нагрудном кармане дяди, когда тот погиб от ранения. Письмо предназначалось его маме (бабушке Анатолия Николаевича), но дошло до адресата вместе с похоронкой и личными вещами сына. Анатолий Николаевич зачитал несколько строк из письма. А ещё он рассказал о книге Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон». События, которые описаны в этой маленькой документальной повести, произошли в казачьем хуторе Вербовке, который стоит в устье степной речушки с поэтическим названием Донская Царица. Герои этой повести — десяти - четырнадцатилетние подростки, казачата из колхозных семей. Их имена, фамилии не выдуманы. Они жили, по-своему боролись с гитлеровскими захватчиками, топтавшими советскую землю. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами. Но те маленькие подвиги, которые ребята совершали каждый день, служили великому делу — изгнанию врага с советской земли. Их рассекретили гитлеровцы и расстреляли, смогли выжить только 6 ребят. И вот с одним из них Анатолий Николаевич встречался. Он рассказал первоклассникам и об этой встрече.

alt

В завершении беседы Анатолий Николаевич предложил ребятам подумать над значением слова ПОБЕДА. Его можно разделить на две части по-беда. Война – это огромная беда и народ смог ее преодолеть, ПОБЕДИТЬ врага. Беды могут случаться с каждым из нас и важно уметь их преодолевать, а проще это сделать, если мы едины.

Встреча с Анатолием Николаевичем закончилась, но его слова остались в сердце каждого первоклассника.  Мы поздравили Анатолия Николаевича с наступающим праздником Днем Победы и пожелали ему здоровья и мирного неба.

 

И.А.Болдырева