Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Красуйся, град Петров…

15 октября 2018 года 20 лицеистов, победителей различных олимпиад и конкурсов, под руководством Екатерины Владимировны Никифоровой и Елены Геннадьевны Ляшенко отправились в Санкт-Петербург по культурно-образовательной программе «Град Петров», организованной Министерством культуры РФ и областным комитетом образования, науки и молодежной политики.


За 3 дня нахождения в культурной столице России ребята успели посетить наиболее значимые места Петербурга. Город встретил гостей хорошей погодой, благодаря которой были возможны вечерние прогулки. Гостиница, в которой остановились участники программы, была не менее потрясающей: из окон открывался вид на Неву и Александро-Невскую лавру. Лицеисты побывали в Эрмитаже и Русском музее.


Яркие впечатления остались от посещения Мариинского театра, где ребятам провели экскурсию и рассказали историю театра. В завершении посещения артисты показали небольшой спектакль, поставленный, как маленькая опера, что дало детям представление о направлении театра.


В один из дней участники программы посещали загородную резиденцию Павла I, находящуюся в городе, названном в честь него - Павловске. После экскурсии по дворцу гуляли по живописному саду, наполненному всеми красками осени. В программу входило посещение монумента героическим защитникам Ленинграда, прорыву блокады, который заставлял задуматься и ужаснуться. Во время дневных прогулок лицеисты посетили храм Спас-на-Крови, завораживающий красотой своих мозаик. На обзорной экскурсии ребята посмотрели Исаакиевский собор и побывали на стрелке Васильевского острова. Необычным элементом программы было посещение музея «Петровская акватория» с миниатюрной копией города, рассказывающей историю его постройки.


Несмотря на то, что поездка являлась наградой для активных лицеистов за их заслуги, она все же носила образовательный характер. Благодаря интересным экскурсиям ребята узнали много нового, ближе познакомились с историей Петербурга. Впечатления от посещения культурной столицы России остались у всех участников программы только положительные. Прогулки по ночному городу и душевные разговоры в поезде еще больше сблизили и сплотили дружный коллектив лицеистов.

Фотоальбом поездки -

Варвара Можина, 10В класс.