Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
День России в лагере "ИВОЛГА"

12 июня в нашей стране отмечается один из самых главных государственных праздников — День России. Современное название он получил лишь в 2002 году, а до этого его называли Днём независимости России.

День России 12 июня: экскурс в историю. Праздник День России берет свое начало в 1990 году. В тот день РСФСР принял первую декларацию о государственном суверенитете будущей России. 12 июня 1990 года Россия обрела свое нынешнее название - Российская Федерация и окончательно утвердила свой статус как федеративная республика. 

С 1990 года Конституция стала главным правовым документом, уравнивающим права всех граждан и партий. Российская Федерация официально стала правовым государством. Россия перешла в статус федерации во главе с президентом. Еще одна памятная дата, которая утвердила празднование Дня России именно 12 июня. 12 июня 1991 года в России прошли первые выборы президента, в которых одержал победу Борис Ельцин (1931г. – 2007г.).
Спустя год, в 1992 году, праздник День России стал выходным днем. 

День России 12 июня имеет множество традиций, несмотря на то, что это достаточно "молодой" праздник.  По новой традиции в День России проводятся массовые гуляния, патриотические концерты, вручение государственных наград за заслуги перед Отечеством также входит в сценарий мероприятий.

Отмечают этот День и в школах, несмотря на то, что дети на каникулах. Зато в каждой школе работают летние лагеря. И уж там-то не прошли мимо такого важного патриотического праздника.

Так,  на площадке лицея № 5 с утра собрались ребята, посещающие лагерь "ИВолга".  Собрались, чтобы вместе отметить День России. Хорошее, радостное настроение. И, конечно же, главным атрибутом праздника стал наш триколор.

Сначала был поднят флаг России и спет гимн России. Затем флаг был сложен из воздушных шаров, что предварялось парадом цветов: красный - мужество, смелость, кровь, пролитая за Отечество; синий - верность, честность; белый - великодушие, благородство, чистота, духовность.   Российские флажки - частички государственного флага,   в надёжных детских руках, развевались на ветру, как будто радовались столь заслуженному вниманию и хотели придать празднику торжественности и красоты.

Какой праздник без песен! Поэтому на площадке лицея звучат песни о России. В этот день - День рожденья России не могли не вспомнить и о печальных событиях её истории, и о радостях побед, тем более в год 70-летия Великой Победы!

Славится Россия и спортивными достижениями. Праздник продолжился спортивным танцем. Все дети, без исключения, весело прыгали, приседали, махали флажками под зажигательную песню "Мы дети твои, Россия!"

Завершила праздничную линейку директор лицея Тропкина Лариса Александровна, обращаясь к маленьким лицеистам: "Любите Россию, будьте её достойными сынами и дочерьми".

Здесь же, на линейке, развешены рисунки ребят "Мы любим тебя, Россия".

Дружные крики "Ура!" известили о празднике улицу Мира.

Так отмечают молодые россияне молодой праздник обновлённой России. Думается,   что празднование Дня России 12 июня идет на пользу нынешней России и укрепляет патриотические чувства.

День России 2015 – один из самых   патриотических праздников - День Рождения России такой, какой мы видим ее теперь.


Лариса Александровна Тропкина