Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
17.08.2013 Готовимся к учебному году!
Интересное - Новости

Слыхали радостную весть?

Мне скоро будет ровно шесть!

А если человеку шесть

И у него тетрадки есть,

И ранец есть, и форма есть,

И счётных палочек не счесть,

И он читать старается,

То, значит, он (вернее — я),

То, значит, он (вернее — я),

Он в школу собирается!

 

Время летит очень быстро, и вот настал день, когда ваш малыш отправляется в первый класс! Его ждет новая, удивительная и интересная жизнь, масса новых впечатлений, друзей и событий. Все заботливые родители желают, чтобы ребенку понравилось учиться, чтобы в новой обстановке он чувствовал себя комфортно и уверенно. Именно по этим причинам начинать готовиться в школу необходимо заранее. Желательно, чтобы отправляясь в магазин за покупками школьных принадлежностей,  вы взяли с собой будущего первоклассника и обязательно учитывали его мнение при выборе предметов.

Первым по важности идет, конечно же...

Зимой по улице бежит,

А летом в комнате лежит,

Но только осень настает,

Меня он за руку берет,

И снова в дождик и в метель

Со мной шагает мой портфель.

Берестов Валентин - "Портфель"

 

Итак, портфель. Современные магазины предлагают огромный ассортимент этого товара. Но вам нужно не забывать, что в первую очередь портфель вашего ребенка должен быт удобным и вместительным. Он должен быть вместительным, удобным, безопасным и легким. Мы предлагаем вам остановить свой выбор на ранцах. Они являются наиболее удобными для детей. Каким же должен быть ранец? Во-первых, обратите внимание, чтобы ранец имел жесткую заднюю стенку (спинка – ортопедическая). Это поможет избежать проблем с осанкой ребенка. Во-вторых, ремни должны быть максимально широкими. Посмотрите, чтобы фиксаторы ремней были прочными. Те же советы касаются и ручки ранца. В-третьих, проверьте, чтобы все молнии ранца легко открывались и закрывались. В-четвертых, покупайте ранец обязательно вместе с ребенком. Пусть он примерит его. Смотрите, чтобы ранец не был шире и выше плеч ребенка. Ну и, в-пятых, пусть расцветку и рисунок на ранце выберет ваш ребенок самостоятельно. Не надо навязывать ему свое мнение, пусть примет решение сам.

Когда портфель куплен, его надо начать заполнять. Что же там обязательно должно быть?

Пенал не должен быть громоздким. Первоклашке лучше всего подойдет раскладной на «молнии» с 2-3 секциями.

Ребенку в первом классе понадобятся самые простые шариковые ручки. Очень хорошо, если возле стержня будет иметься резиновое ребристое кольцо, которое предотвратит выскальзывание ручки. Набор цветных карандашей должен быть небольшим, но качественным.

Для уроков технологии и рисования нужны клей, картон, цветная бумага, пластилин, краски и кисточки. Если что-то понадобится еще, то учитель всегда заранее информирует об этом детей и родителей.

 

Одежда.

В нашем лицее у первоклассников есть форма по решению родителей и педколлектива. Для занятий физкультурой нужно купить тёмные шорты и красные футболки, спортивная обувь на нескользящей подошве, носки х/б.

Главное, помните одно, что школа – это не место для показа мод и своих материальных возможностей. Поэтому, даже если у вас есть возможность купить для своего ребенка дорогие вещи, делать этого не стоит. Тем более что это может вызвать конфликт с одноклассниками. Пусть лучше в школе ребенок думает об учебе.