Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Яркая встреча в преддверии Дня Победы

Война! Боль воспоминаний, память об ушедших, слезы, похоронки, дети без детства, сироты. Победа! Радость сквозь слезы и боль, благодарность за жизнь и вечная слава героям! 9 мая, наверное, самый главный, самый объединяющий праздник на нашей Земле. Вот уже в 71 раз мы  празднуем Победу. Каждый, кто прожил минуты войны – герой. И не важно, сражался ли он на поле боя, или стоял у станка, или пахал и сеял в поле, все они достойны того, чтобы их уважали, о них помнили, благодаря ним мы 71 год живем в свободной стране.

В преддверии празднования Дня Победы в 1Д классе прошло несколько мероприятий, посвященных Дню Победы. Мы поговорили о животных, которые помогали в годы войны и на Площади Чекистов есть памятник собакам. Вспомнили о подвигах детей – героев войны.  Ребята принесли из дома фото своих прадедов и рассказали о них. Но самым насыщенным днем выдалась пятница 6 мая…


Немного отступления, 5 мая в волгоградском музее "Сталинградская битва" состоялся премьерный показ документального фильма "Алексей Маресьев: "Я - не легенда. Я - просто человек!" Фильм снят журналистами государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) "Волгоград-ТРВ" и посвящен 100-летию легендарного летчика, которое будет отмечаться 20 мая.

 

Так вот, 6 мая на встречу с первоклассниками пришел оператор-постановщик этого фильма Юрий Иванович Комочков. Он показал ребятам фрагменты фильма, останавливаясь и комментируя самые интересные моменты. Съемочная группа ГТРК "Волгоград-ТРВ" при работе над фильмом использовала документальные кадры кинохроники, Юрий Иванович вместе с коллегами выезжал на родину Маресьева - в Камышин, в деревню Плав Новгородской области, до которой от места вынужденной посадки в апреле 1942 года 18 дней Маресьев прополз с перебитыми ногами 12 км. Потом, когда ему из-за гангрены ампутировали ноги, он танцевал на протезах перед медкомиссией, чтобы ему разрешили остаться боевым летчиком.


В завершении беседы ребята задали вопросы Юрию Ивановичу и поблагодарили за встречу. Но на этом предпраздничный день не окончился, затем мы отправились в Краеведческий музей, а также, посетили Аллею героев и вечный огонь, где почтили память погибших минутой молчания и возложили гвоздики. В Краеведческом музее ребятам показали военную форму того времени, детские вещи, сохранившиеся после бомбежек, макеты военной техники и многое другое.

 

И.А.Болдырева