Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Экскурсия в «уголок Европы»
Интересное - Новости

Ребята 4 класса «А» очень любят историю. И, посетив Сарепту, испытали истинный восторг и восхищение, узнали много нового для себя, интересного.

 

В 1765 г. на берегах Волги в устье реки Сарпы в 28 км южнее Царицына была основана первая в России колония иностранных поселенцев из Европы - Сарепта. Это единственный сохранившийся в России историко-архитектурный комплекс XVIII - XX вв.

Музей-заповедник "Старая Сарепта" был создан в 1989 г. Указом Президента Российской Федерации включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

История Сарепты связана с крупными историческими событиями: восстание Е.Пугачева, бои за Царицын и Сталинград в период гражданской и Великой Отечественной войн.

В Сарепте получили развитие горчичное, табачное, ткацкое и др. производства. Ученые-колонисты добились больших достижений в области медицины, физики, химии, исторических и естественных наук.

 

Приезжая в Сарепту, мы оказываемся в уголке Европы.

Центр архитектурного ансамбля – кирхе, настоящая, действующая немецкая кирхе, в которой на мессе, как и в 18 веке звучит орган.

В зданиях музейного центра открыты постоянные экспозиции, посвященные истории поселения. Здесь можно увидеть подлинные предметы быта колонистов: мебель, ткацкие станки, многое другое

 

Познакомившись с историей, попробовали приготовить и национальные блюда. Старались изо всех сил…

Получилось очень вкусно!