Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
«Путешествие одного дня» по родному краю.

23 января 2019 года в рамках реализации проекта «Путешествие одного дня» педагоги двух кафедр лицея – биологи, географы, химики и историки - посетили Краеведческий музей.


Мимо здания этого музея, расположенного на проспекте Ленина, между администрацией области и предмостной площадью, каждый из волгоградцев проезжает ежедневно. Но задумывались ли вы, что представляет собой коллекция Краеведческого музея? Думаете, это экспозиции о природе и истории региона. Да, так оно и есть, выставки об уникальной природе региона и нашей интереснейшей истории есть в музее. Но сотрудники музея постоянно готовят новые выставки и экспозиции, доставая какие-то вещи из запасников музея или частных коллекций. Так, например, сейчас в залах музея оформлены выставки «Зазеркалье» (уникальные старинные зеркала) и «Чемоданное настроение» (коллекция сундуков, чемоданов и саквояжей). Особо удивили и восхитили две выставки из частных коллекций!


Первая из них – выставка игрушек семьи Фетисовых. Только представьте, что на экспозиции представлено почти 1500 игрушек 30 – 70-х годов СССР. Здесь каждый из педагогов смог найти свою игрушку, которая была любимой или о которой мечтал в детстве. Это было истинное «путешествие в детство».


Вторая выставка из частной коллекции прибавила романтизма «Путешествию одного дня». Педагоги лицея посетили экспозицию «Тайны морей и океанов», на которой представлено 54 модели парусников и кораблей из коллекции Александра Скоробогатова. Александр - владелец одной из самых крупных коллекций моделей парусников в России. Коллекционер создает их собственноручно с 1975 года. Восторгу не было предела.

Казалось, что уже удивить нечем. Но вот наши путешественники вошли в зал с богатым интерьером дореволюционного дома Царицына. Тут их ожидал сюрприз - разыграна сценка-реконструкция «Мы за чаем не скучаем…», где жена хвалилась мужу своими новыми приобретениями, и в частности, чайным сервизом знаменитого завода Матвея Кузнецова. Рассказ о сервизе плавно перерос в приглашение к чаепитию.


За столом с самоваром обсудили своё «путешествие», поблагодарили хозяев и просто пообщались, но почему-то разговоры все сводились к родному краю, Волгограду, ведь только что состоялось по нему путешествие – пусть и одного дня!

Медиацентр «ЛиТеРа»