Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
25.01.2013 Выставка в библиотеке
Интересное - Архив новостей
Автор: Administrator   

В библиотеке лицея  оформлена выставка книг, посвященная 70-летию Победы в Сталинградской битве. На выставке представлены книги, с которыми мы рекомендуем познакомиться  нашим читателям в эти знаменательные дни для нашего города.

Вниманию наших учеников предлагается самая разнообразная литература. Это и энциклопедии,  и фотоальбомы, мемуары и воспоминания участников и свидетелей той великой битвы, и, конечно, художественные произведения.

О некоторых книгах хочется рассказать подробнее.

В 2010 году на международном книжном салоне в Санкт-Петербурге энциклопедия «Сталинградская битва» была признана победительницей в одной из номинаций и в целом «Лучшей книгой России». Главная ценность и отличие издания от подобных справочных трудов состоит в том, что основой для его создания послужили ранее недоступные для исследователей документы о Великой Отечественной войне. Это позволило существенно уточнить данные по боевому составу противоборствующих сторон, по оценкам результативности боевых действий и их последствий для дальнейшего хода войны. Впервые авторскому коллективу удалось масштабно представить вклад тружеников тыла страны и Волгоградской области в достижение победы. Эту энциклопедию нужно использовать  нашим лицеистам при  написании исследовательских проектов, посвященных Сталинградской битве.

«Свет великой Победы». Так называется  книга, впервые собравшая уникальную информацию о более чем 400 обелисках и памятных местах военной истории Волгоградской области. Эта книга о тех улицах, о тех домах, о тех памятниках мимо которых мы с вами проходим каждый день, не задумываясь  и  иногда не догадываясь об их истории.

 

Юрий Бондарев «Горячий снег». В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под

Cталинградом 6-ю армию Паулюса. Именно то сражение, описанное в романе, решало исход всей Сталинградской битвы. Режиссёром Гавриилом Егиазаровым по роману был поставлен одноимённый фильм.

Книга о нескольких горячих мгновениях зимы 1942 года.  О героях и их судьбах. Автор смог показать тяжесть войны на примере конкретных людей, выделить значимость каждого человека, даже если он прожил лишь эти несколько мгновений.

Виктор Дроботов «Босоногий гарнизон». События, которые описаны в этой маленькой документальной повести, произошли в казачьем хуторе Вербовке, который стоит в устье степной речушки с поэтическим названием Донская Царица. Герои этой повести — десяти-четырнадцатилетние подростки, казачата из колхозных семей.

Их имена, фамилии не выдуманы. Они жили, по-своему боролись с гитлеровскими захватчиками, топтавшими родную землю.

В хуторе Вербовка, где и происходили эти страшные события, стоит два мемориала – на месте расстрела ребят из «Босоногого гарнизона» и на месте их захоронения. Мужество и самоотверженность ребят поражают до глубины души. Во время войны они совершали подвиги каждый день, рискуя своими жизнями ради всего советского народа. Такое противостояние между маленькими и хрупкими детьми и беспощадным фашистским врагом заслуживает уважения и является примером для юного поколения.

Многие из этих книг уже были представлены в библиографическом обзоре для шестиклассников и в беседе для ребят из первого класса в группе продленного дня.

Особым спросом  у посетителей нашей библиотеки пользуются книги, рассказывающие о полководцах, о героях и подвигах, о детях военного Сталинграда, уникальная фотохроника Сталинградской битвы.