Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
«Сталинградские чтения» на улице Мира в магазине «Книги».

Ученики 3Д класса лицея стали участником «Сталинградских чтений»,  прошедших в магазине «Книги» на улице Мира, в рамках Всероссийского совместного проекта[1] «Встречи на Волге, посвящённые 75-летию Сталинградской Победы».

 

С 1 по 5 февраля прошло пять встреч: 1. «На Сталинградской земле» (экскурсия по местам боевой славы); 2. «Война у школьного порога» (Открытие первого в России музея «Школа-госпиталь» в здании лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина, бывшей школы № 8); 3. «Сталинградский дневник» (Посещение памятных мест, связанных с основными датами Сталинградской битвы); 4. «Уроки Победы для молодых педагогов» (Мастер-классы в Облсовпрофе, «Фронтовая кухня» и спектакль «У войны не женское лицо» в Молодёжном театре); 5. «Сталинградские чтения» в магазине «Книги»…


В 11-00  книжный магазин на улице Мира, 11 наполнился детскими голосами и любопытными глазами. Это лицеисты 3 Д класса пришли, чтобы поговорить о Сталинградской битве и почитать стихи, написанные во время войны, в день Победы под Сталинградом, а также те, что были написаны нашими земляками. Волновались, чуть запинались, но с чувством произносили строка за строкой. Поговорили со взрослыми о значении Победы, о том, что сейчас идет нашествие на Россию - насаждение чуждых ценностей. Ребята внимали с «распахнутыми» глазами, словно впитывая каждое слово старших. Отвечали на вопросы о Сталинградской битве, о том, что значит зелено-красная ленточка, прикрепленная к жилетке каждого из них. И этот «экзамен» выдержали достойно.


В конце мероприятия ребят угостили солдатской кашей с мясом, какую бойцы ели в дни побед. Дети поблагодарили инициаторов акции «Сталинградские чтения»: Галину Валерьевну Скоморохову, Ларису Александровну Тропкину и Светлану Викторовну Серую, работников магазина «Кассандра», Екатерину Владимировну Никифорову, учителя технологии, приготовившую столь вкусную кашу, а также репортеров телеканала «Волгоград-1» и лицейской телестудии «ДеТВора».

Фотоальбом «Сталинградских чтений» -

Майя Тихомирова


[1] Это совместный проект Общероссийской общественной организации Ассоциации учителей русского языка и литературы, Волгоградского профсоюза образования, Благотворительного фонда «Манифест». Проект был поддержан Комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, Городской Думой, Департаментом по образованию Администрации Волгограда, Общественной палатой Волгограда, Городским Советом ветеранов войны, Центральным территориальным управление образования и многими другими организациями. Партнёрами проекта являются Книготорговое предприятие «Кассандра», Предприятие «ИТГАЗ», Союз женщин Волгоградской области.