Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
20 лет Конституции РФ
Интересное - Новости

 

В День Конституции России,
На изученье бросим силы!
Мы в курсе главного закона,
И с конституцией знакомы.

Уважаемые лицеисты, проверьте свои знания нашим тестом.
Ответы здесь.

Конституция – это основной закон страны, главный документ, на котором базируются все остальные законы и подзаконные акты. Основные положения Конституции декларируют права человека и гражданина как высшую ценность, разграничивают светскую и духовную власть, а также содержат ряд других принципов, по которым строится вся общественно-политическая система государства.

В нашей стране конституций было несколько. Самая первая – Конституция РСФСР – появилась в 1918 году. Через шесть лет от нее отказались, приняв Конституцию СССР, которая утверждала победу социализма на советской территории. На смену ей пришла Конституция 1936 года, а за ней – «застойная» Конституция 1977 года. Современная же Конституция, принятая в 1993 году, пережила целых два кризиса, но пережила достойно. Ее полный текст был опубликован 25 декабря в «Российской газете».

Инаугурационное издание хранится в библиотеке главы государства в Кремле. Оно представляет собой тонкую книжицу в обложке из красной кожи с накладным серебряным гербом и тисненой золотом надписью «Конституция Российской Федерации».