Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
7-ые классы лицея рассказали о новогодних традициях мира.

Интересовались ли вы когда-нибудь культурой других стран? Знаете ли вы, как там проходят праздники? Может, знаете, как там празднуют новый год? А седьмые классы еще как этим интересуются, потому тема их выступления – «Новый год в разных странах». Все седьмые классы от «А» до «Г» выбрали себе страны, которым посвятили свои выступления.
Например, в Шотландии есть необычный обряд, когда хозяин дома за 10 минут до нового года открывает заднюю дверь, чтобы старый год уходил. Во время боя курантов, задняя дверь закрывается и открывается парадная, через которую новый год войдет в дом.



В Италии, проходя в праздничную ночь по улице, можно увидеть, как летят из окон вещи, а может даже мебель. Принято, что это несет изменения в лучшую сторону.
Кстати, перед рождеством все жители Италии носят красную одежду потому, что местный Дед Мороз - Бабо Наттале - обожает этот цвет!



В Японии принято слушать не бой курантов, а 108 ударов в колокол в храмах. Каждый из ударов освобождает японца от грехов. Считается, что после последнего удара, нужно лечь спать и встретить рассвет. Именно на рассвете на корабле приплывают семеро богов счастья. А лицеисты, которые рассказывали о японской новогодней традиции, еще и  станцевали танец с веерами.



А в Индии  вместо елки  наряжают банановое или другое фруктовое дерево, а вместо нашего знаменитого фильма «Ирония судьбы, или с легким паром», включают другой «Воссоединение семьи,  или Вечная любовь». Новый год в Индии празднуют по-разному:
На юге Индии, как и в России, в декабре. В Северной Индии встречают Новый год в январе. Во многих штатах считают, что встречать Новый год надо по лунному календарю. А многие считают, что самый правильный Новый год - осенний и празднуют его в октябре. А еще  у них очень примечательный танец, с грациозными движениями. И этот танец показали лицеистки, облаченные в разноцветные индийские наряды.
Этот танец очень понравился зрителям, потому девочек попросили еще раз показать его, чтобы станцевать всей параллелью около своих мест.



Теперь, уезжая в другие страны под Новый год, вы знаете, как там отмечают этот праздник. Теперь, вы можете удивлять своих родственников новыми познаниями. Спасибо параллели 7-ых классов за познавательное выступление!

Фотоальбом выступления -

Вероника Крец