Телемост «Волгоград - Луганск»

Сообщение от наших друзей из Луганска.

04 мая в малом зале школы-гимназии № 30 состоялся телемост «Волгоград-Луганск», во время которого был дан старт международной патриотической акции «Лица великой Победы», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Инициаторами акции стали департамент по образованию администрации Волгограда, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Волгограде, Детский Совет Волгограда, Совет молодых педагогов Волгограда, муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда".

В Луганске патриотическую акцию «Лица великой Победы» поддержали управление образование Администрации города Луганска, детско-юношеская организация «Молодая Гвардия» общественного движения «Мир Луганщине», Совет молодежных и детских объединений Луганщины, государственное учреждение «Луганский учебно-воспитательный комплекс специализированная школа І ступени-гимназия № 30».
Во время телемоста школьники Волгограда и Луганска вместе презентовали акцию «Лица великой Победы», Президент Волгоградского детского совета Зейналлы Рафаэль Риза оглы прокомментировал этапы проведения акции и ее итоги. Итогом акции станет изготовление двух Книг Памяти с информацией об участниках Великой Отечественной войны, подготовленных учащимися МОУ Волгограда и ОУ г. Луганска, и создание на основе собранного материала баннеров с изображением скульптуры «Родина-мать зовёт!» и памятника «Комбат», изготовленного из фотографий лиц участников Великой Отечественной войны. Командир зарничного отряда «Единство» школы-гимназии № 30 Бондаренко Юлианна рассказала волгоградцам о памятнике "Политработникам Советской армии. Комбат", у подножия которого есть капсула со священной Сталинградской землей.
Молодежь Волгограда и Луганска обменялись инициативами. Председатель городского Совета молодых педагогов Волгограда Кузнецова

Анна Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель изобразительного искусства средней школы № 124 Красноармейского района Волгограда, рассказала о проведении городской патриотической акции «Сталинград в огне». Председатель детско-юношеской организации «Молодая Гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине» Владислав Ляшенко презентовал республиканскую патриотическую акцию «Молодая гвардия» – новое дыхание», результатом которой станет издание сборника стихотворений о «Молодой гвардии» и аудиокниги по роману А. Фадеева «Молодая гвардия» (14 февраля 2018).

Глава Луганска Манолис Васильевич Пилавов, подчеркивая историческую связь и многолетнюю дружбу двух городов, выступил с предложением Волгограду и Луганску стать городами-побратимами. Глава Волгограда Андрей Владимирович Косолапов, отмечая схожесть луганского характера и волгоградского закаленного духа, поддержал предложение и пригласил луганчан в город-герой Волгоград.

Депутат Волгоградской городской Думы Коновалов Сергей Николаевич поделился впечатлениями о первой встречи с луганскими детьми в 2015 году, отметив повзрослевшие не по годам глаза детей и их желание жить в мирном мире. Стихотворение, прочитанное Сергеем Николаевичем, показало, насколько у нас много общего не только в прошлом, но и в настоящем, а будущее – общее. О русском духе и мире говорил и руководитель республиканского исполкома общественного движения «Мир Луганщине», депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Запорожцев Николай Васильевич. А также выступил с предложением вернуть в школьную программу по литературе изучение романа А.Фадеева «Молодая гвардия».
Обмениваясь впечатлениями от инициатив образовательных учреждений начальник управления образования Администрации города Луганска Кияшко Валентина Григорьевна и руководитель департамента по образованию Администрации Волгограда Радченко Ирина Анатольевна, пришли к выводу, что и волгоградцам и луганчанам есть что показать и чему научиться друг у друга.
В атмосфере дружбы и соработничества был дан старт международной патриотической акции «Лица великой Победы», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Закончился телемост «Волгоград - Луганск» совместным исполнением «Солнечного круга» – песни, которая стала символом дружбы двух городов. Надеемся, в скором времени – побратимов!

Селютина Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУ «ЛУВК СШГ № 30»