5. Компетенция учредителя и центрального РОУО

5. Компетенция учредителя и центрального РОУО

5.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» Учредитель осуществляет свои полномочия по отношению к Лицею совместно с Центральным РОУО, составляющим вместе с Учредителем единую систему управления образованием в г. Волгограде. Отношения между Учредителем, Центральным РОУО и Лицеем определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Учредитель.

5.2.1. Определяет организационно-правовой статус Лицея, утверждает Устав, изменения и дополнения к нему по согласованию с Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда (далее Департамент) и Центральным РОУО, решает вопросы по реорганизации и ликвидации Лицея в установленном законом порядке.

5.2.2. Согласовывает передачу Лицею муниципального имущества на праве оперативного управления в соответствии с актами приема-передачи от муниципальных организаций.

5.2.3. Устанавливает правила приема в Лицей на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающие прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

5.2.4. Согласовывает по представлению Центрального РОУО вопросы назначения и освобождения от должности руководителя Лицея, заключения с ним трудового договора.

5.2.5. Содействует закреплению за Лицеем земельных участков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.2.6. Рассматривает предложения Лицея и Центрального РОУО и принимает решение об открытии на базе Лицея городской экспериментальной педагогической площадки.

5.2.7. Участвует в организации порядка оформления арендных отношений в системе образования г. Волгограда, контролирует его выполнение, совместно с Департаментом и Центральным РОУО. Проводит экспертную оценку последствий для обеспечения образования, социальной защиты обучающихся, сдачи в аренду закрепленного за Лицеем муниципального недвижимого имущества (отдельно стоящее здание) до заключения Лицеем договора аренды.

5.2.8. Содействует укреплению материально-технической базы Лицея.

5.2.9. Совместно с Центральным РОУО контролирует: - деятельность Лицея по осуществлению государственной политики в сфере общего образования; - соблюдение Лицеем государственных образовательных стандартов; - соблюдение Лицеем нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере образования; - соблюдение Лицеем лицензионных требований и условий; - правила приема граждан в Лицей; - оказание Лицеем платных дополнительных образовательных услуг, предоставляемых за пределами основных образовательных программ, определяющих его статус; - рациональное использование Лицеем (включая сдачу в аренду) объектов муниципальной собственности и земельного участка в соответствии с уставной деятельностью; - предпринимательскую деятельность Лицея, приостанавливает её, если она идет в ущерб основной уставной деятельности.

5.2.10. Осуществляет контроль за аттестацией педагогических и руководящих работников Лицея.

5.2.11. Оказывает Лицею консультативную и методическую помощь в вопросах организации ее деятельности.

5.2.12. Имеет право участвовать через своих представителей в работе представительного органа Лицея.

5.2.13. Организует и проводит мероприятия по повышению квалификации педагогических и руководящих работников (семинары, методические секции, конференции, педагогические чтения и т.д.).

5.3. Центральный РОУО.

5.3.1. Может осуществлять бухгалтерское обслуживание Лицея через централизованную бухгалтерию, являющуюся его структурным подразделением, на основании договора бухгалтерского обслуживания, заключенного в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете».

5.3.2. Осуществляет планирование расходов на содержание Лицея в пределах ассигнований, выделенных муниципальным бюджетом.

5.3.3. Осуществляет финансовый контроль за целевым использованием Лицеем бюджетных средств, проверку состояния бухгалтерского учета, отчетности Лицея, проводит в установленном порядке иные контрольно-ревизионные мероприятия.

5.3.4. Осуществляет назначение и освобождение от должности директора Лицея, заключает с ним трудовой договор, условия которого в части ответственности за обеспечение сохранности и эффективное использование имущества и денежных средств согласовываются с департаментом муниципального имущества администрации Волгограда и департаментом финансов администрации Волгограда. Устанавливает доплаты и надбавки к должностному окладу директора Лицея за счет бюджетных средств в пределах фонда оплаты труда, определенного Центральным РОУО по смете расходов на год по данному учреждению, а также внебюджетных средств.

5.3.5. Проводит аттестацию руководящих и педагогических работников Лицея в соответствии с действующим законодательством в пределах предоставленных полномочий.

5.3.6. Проводит экспертную оценку последствий для обеспечения образования, социальной защиты обучающихся, сдачи в аренду закрепленного за Лицеем муниципального недвижимого имущества (части помещений), а также земельных участков до заключения Лицеем договора аренды.

5.3.7. Имеет право участвовать через своих представителей в работе представительного органа Лицея.

5.3.8. Содействует организации и контролирует проведение текущего и капитального ремонта переданного Лицею в оперативное управление муниципального имущества.

5.3.9. Организует и контролирует деятельность Лицея по выполнению Закона Российской Федерации «Об образовании» и других нормативно-правовых актов в пределах своих полномочий, в том числе контролирует совместно с Учредителем деятельность Лицея, согласно п. 5.2.9. Устава.

5.3.10. Осуществляет информационное обеспечение Лицея в пределах своей компетенции.

5.3.11. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации педагогических работников Лицея.

5.3.12. Представляет интересы Лицея в органах местного самоуправления.