Международный - КиноРоссия
Фестиваль проводится в три этапа:
  1. Ежегодное собрание учителей русского языка и литературы «Провожая Год кино»,
  2. Всероссийский конкурс сочинений и исследовательских проектов обучающихся, методических разработок педагогов «КиноРоссия»
  3. Всероссийский фестиваль детских телестудий «ДеТВора» и Церемония награждения победителей и призёров «КиноРоссии»

В программе фестиваля:

— Церемония награждения победителей и призёров Всероссийских конкурсов сочинений "КиноРоссия";

— Фестиваль детского телевидения "ДеТВора" (просмотр сюжетов и награждение лучших);

— Торжественное открытие Памятного знака /киноАртефакта/, посвящённого Элему Климову "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" у лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина (школа, которую окончил Э. Климов);

— Экскурсия "И помнит мир спасённый" (Мамаев курган, Панорама "Сталинградская битва", по боевым местам города Волгограда);

— Экскурсия литературно-историческая-кинематографическая по центральной части Волгограда

— Игра "Парад планет" и др.

Центральные мероприятия:

— Церемония награждения победителей и призёров Всероссийских конкурсов сочинений "КиноРоссия", «ДеТВора»;

Цели Фестиваля.

Повышение грамотности и культуры речи учащихся в процессе творческой работы со словом при написании сочинений и исследовательских проектов, посвященных году Отечественного кино.

Поощрение творческой инициативы в изложении и обсуждении взглядов и представлений о предложенной теме.

Формирование патриотических чувств и чувства гордости за свое Отечество через изучение Отечественного кинематографа.

Повышение мотивации к изучению истории своей страны, развитие исследовательских навыков учащихся в ходе проведения Всероссийского конкурса ученических сочинений, исследовательских проектов, повышение профессионального мастерства в процессе работы над   методическими разработками.

Организаторы Фестиваля.

— Волгоградское отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»;

— Волгоградская Региональная Общественная Организация «Мария» - Матери Против Наркотиков»;

-МОУ «Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда»;

-Волгоградская региональная молодежная творческая общественная организация «Центр «Культура. Информация. Творчество»

При поддержке:

— Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ)

— Комитет образования и науки Волгоградской области

— Волгоградский профсоюз образования

— Департамент образования администрации Волгограда

— Благотворительный фонд «Манифест»

— Общественная палата Волгограда

— Книготорговое предприятие «Кассандра»

* «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров».