Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Международный проект Колокольчик мира
Международный - Международный проект Колокольчик мира
Автор: Administrator   


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ

«ЗВОН МИРА, ПАМЯТИ И РАДОСТИ»

(МИР БЕЗ ВОЙНЫ И НАРКОТИКОВ)»

В современном мире с высокими технологиями и высоким уровнем образованности всё ещё гибнут люди, потому что «МИР» никак не откажется от «язв», мешающих ощутить красоту жизни. Такими «язвами» мы считаем войну (любую агрессию) и наркотики. Мы хотим внести свой вклад в дело борьбы против войны и наркотиков. Именно с этой целью задуман данный проект.

Проект состоит из нескольких этапов:

    1. Конкурсный этап:

      1.1.         Конкурсы сочинений, рисунков, фотографий, видеофильмов, мультимедийных презентаций, анимационных работ на тему «Как прекрасен этот мир – мир без войны и наркотиков»).

      1.2.         Конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий, посвящённых 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

      1.3.         Конкурс сценариев Акции «Звон мира, памяти и радости» и отчётов о проведении.

      1.4.         Конкурс рассказов историй о колокольчике.

      Конкурсные материалы присылать по эл. почте:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 1 октября  2016 года. В теме письма указывать название конкурса (например: фотоконкурс); файл подписывать фамилией, именем конкурсанта, № школы, город (Иванов Сергей, шк. 2, Липецк); в тексте письма сообщить информацию:

      ФИО, возраст, класс участника

      Полное наименование организации (согласно Уставу)

      Адрес организации

      ФИО педагога, подготовившего участника

      ФИО руководителя организации

      Эл. адрес организации

      Принимали ли участие в проекте прошлого года?

      Каковы результаты участия в 2015 году?

      Напишите, пожалуйста, несколько слов о важности данного проекта (если считаете таковым).


      2. Проведение акции «Звон мира, памяти и радости» 21 сентября 2016 года.

        Предлагается 21 сентября, в 12:00, в полдень, в Международный день мира во всех школах звонить в колокольчики. Мы уверены, что этот перезвон сможет стать голосом памяти, мира и радости. Звон колокольчика возвестит о том, что всем людям нужен мир, что мы не хотим войны, и мы желаем всему миру счастья!

        Столь простая идея  звона колокольчиков, звона, приносящего радость, легко осуществима, если каждый из нас поделится ею со своими друзьями, а они со своими и так по цепочке.

          3. Отчётный этап:

            После проведения акции организаторы просят предоставить творческие отчёты (описание, анализ, сценарии, методические разработки и др.) с фотографиями до 1 октября 2016 года по эл. почте:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

            В теме письма указывать: Отчёт о проведении Акции «Звон мира, памяти и радости», МОУ № ___, г. N. Файл подписывать   № школы, город (МОУ гимназия № 17, Ульяновск), если акцию проводил класс, то указать и класс.  В тексте письма просим сообщить следующую информацию:

            Полное наименование организации (согласно Уставу), принявшей участие в акции

            Адрес организации

            ФИО, должность организаторов акции

            Количество участников акции

            ФИО, класс особо активных, отличившихся участников, которых вы хотели бы отметить особо. Несколько слов о том, чем эти участники заслужили особого внимания.

            ФИО руководителя организации

            Эл. адрес организации

            Принимали ли участие в проекте прошлого года?

            Каковы результаты участия в 2015 году?

            Напишите, пожалуйста, несколько слов о важности данного проекта (если считаете таковым).

            Организации, принявши участие в акции, получат «Свидетельство участника Международного проекта». Лучшие творческие отчёты будут отмечены «Дипломами I, II, III степеней», возможно, Гран-при.

            ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! ВНЕСИТЕ СВОЙ ВКЛАД В ДЕЛО МИРА!

            "На улице мира о мире тревога!" - гласит девиз нашего лицея. Именно этот девиз и вдохновил лицеистов на создание новой традиции. МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда выступил с инициативой проведения акции "Звон памяти, мира и радости!"

            Идея сохранения мира приобретает в последнее время особое звучание. Следовательно, миротворческая акция «Звон мира, памяти и радости»   является актуальной и своевременной.

            21 сентября - Международный день мира.


            День проведения акции выбран не случайно, в 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

            Япония в июне 1954 года в качестве подарка преподнесла ООН «Колокол мира». Его отлили из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира.

            В центральном штабе ООН, расположенном в Нью-Йорке, также имеется подобный колокол. Существует традиция звонить в него дважды в год: в самом начале весны – в день весеннего равноденствия, а также 21 сентября, когда отмечается этот праздник.

            На этом колоколе имеется надпись, которая провозглашает идею мира во всем мире. Каждый год в этот день во всем мире люди собираются для того, чтобы вновь вместе подумать о том, как поддерживать мир на нашей планете и обсудить вопросы, касающиеся прекращения войн. Они также вспоминают жертв разрушительных войн, которые бушевали в мире на протяжении прошлого столетия.

            Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонией у Колокола мира. Церемония начинается с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Звучит минута молчания, затем с обращением выступает представитель Совета Безопасности ООН.

            Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день. В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

            Именно поэтому лицей № 5, расположенный на улице Мира, имеющий статус «Школы мира», выступил с инициативой проведения в День Мира Международной акции «Звон мира, памяти, радости».

            Колокольчик – символ мира, памяти и радости.

            “Колокол” имеет значение общего деяния, а “колокольчик” сродни “сердцу под рубашкою” и становится способом совершения личного поступка. Поэтому, позвонивший в колокольчик во время общей акции, вносит свой личный вклад в общее дело сохранения мира.
            Назначение колокольчика – звенеть, извещать.

            Акция «Звон мира, памяти и радости!» (Первые шаги).

            1 февраля 2013 года в лицее № 5 им. Ю. А. Гагарина состоялся телемост «Волгоград - Новороссийск», во время которого был дан старт акции «Звон памяти, мира и радости!» Инициатива лицея № 5 заключается в том, чтобы в дни празднования 70-летия победы  под Сталинградом, значение которой бесценно для завоевания мира во всём мире, зародить  новую традицию празднования Дня мира 21 сентября. А именно в этот день планируется в каждом уголке нашей планеты позвонить в колокольчики в 12-00  (в полдень) в память обо всех погибших на войнах, в знак солидарности всего мира во имя мира, для счастья и радости.   Инициативу лицея поддержали Департамент образования администрации Волгограда и Департамент  по зарубежным связям администрации Волгограда.

            Как зародилась такая идея?

            Идея акции зародилась  в лицее № 5 им Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда. Как известно, здание лицея было первым отстроенным зданием на первой отстроенной улице после войны. Улицу назвали улицей Мира, а лицей, расположенный на этой улице, живёт и работает под девизом: «На улице мира о Мире тревога» (слова из песни Александры Пахмутовой, нашей легендарной землячки). Не забывая о военной истории, мы должны «в мирном мире жить». В 2005 году лицей был участником Международного слёта школьников в Москве, проводимом гимназией № 1522. На этом слёте ключевой идеей было то, что нам необходимо переходить «От трагедии войны к культуре мира». Именно поэтому, тревожась о мире, лицей ведёт большую миротворческую работу.

            Поэтому колокольчик имеет полное право стать символом памяти («По ком звонит колокол» Хемингуэя), символом мира и символом, приносящим в любой дом радость. И если во всех уголках нашей планеты в одно время позвонить в колокольчик, то этот перезвон может стать голосом памяти, мира, радости. И это будет означать, что всем людям нужен мир, что люди не хотят войны, это будет пожелание радости!

            Итак, старт дан. И нас поддержали в Новороссийске в день высадки советских войск на Малую землю. Колокольчик начал звонить в дни 70-летия победы под Сталинградом. Колокольчик будет звонить от победы под Сталинградом до Великой победы. Мы будем рассылать своё обращение с призывом поддержать акцию и сделать её традицией во все города нашей страны и других стран. Мы постараемся охватить как можно больше людей до 21 сентября 2015 года – к году 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне, окончания II Мировой войны. И  ежегодно  21 сентября в 12-00 (полдень) звон колокольчиков как голос памяти, мира и радости будет звучать во всех уголках нашей планеты. Мы просим присоединиться к нам не только школьников мира, но и всех взрослых, а также и все церкви мира. Пусть звучит звон колокольчиков во всех храмах мира.

            И наш голос был услышан. 21 сентября 2013 года акция не только состоялась в лицее № 5, но и была поддержана в 28  образовательных учреждений г. Волгограда, а также гимназией № 1522 г. Москвы,   лицея № 384 Кировского района г. Санкт-Петербурга,  Лицея Иркутского государственного университета г. Иркутска МАОУ,   школы №3 Тверской области г. Нелидово,   школы № 70 имени героя России И.А. Леонова г. Тула,   казенного образовательного учреждения "Солдатско-Степновской СОШ" Быковского района  Волгоградской области,   государственного автономного образовательного учреждения гимназии № 1 г. Назрань Респ. Ингушетия,  "Кусочинской средней общеобразовательной школы" Село Кусоча (Могойтуйский район, Забайкальский край), «Европейский лицей» п. Пригородный. Нас поддержали школы других стран: гимназия №153 им. А. С. Пушкина г. Киев Украина,   Севастопольская специализированная школа I-III степени № 57 с музыкально-хоровым профилем обучения Севастопольского городского Совета.

            21 сентября 2014 года, в Международный день мира, на Центральной набережной Волгограда состоялась акция «Звон памяти, мира и радости!»

            Акцию организовали лицеисты, родители, классные руководители, администрация лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина. К нам присоединились воспитанники д/с. № 198, ученики лицея № 9 и др.

            Акцию уже можно считать традиционной и исторической.  Точка отсчёта  - 1 февраля 2013 года, когда во время телемоста между городами-героями Волгоградом и Новороссийском, был дан официальный старт акции, инициатором которой выступил волгоградский лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина.

            Идея заключается в том, чтобы ежегодно 21 сентября в полдень звонить в колокольчик в память обо всех погибших на войнах, в знак солидарности всего мира во имя мира, для счастья и радости.

            Инициативу лицея поддержали Департамент образования администрации Волгограда и Департамент по зарубежным связям администрации Волгограда.

            В прошлом году в акции уже приняли участие около сотни  школ региона,  России и даже зарубежья. В этом году география акции расширилась. Первыми опубликовали свой отчёт на сайте ученики школы № 3 с. Нелидово Тверской области, Лицей-интернат-искусств г. Керчи. В Волгограде первыми сообщили о своём участии ученики школ № 6, 108, лицея № 7, а также Карповская школа Городищенского района Волгоградской области. Мы с большим трепетом собираем все сведения о проведении акции и опубликуем всех участников, вручим им сертификаты участников.

            Мы хотим  охватить как можно больше людей до 21 сентября 2015 года – в год 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне, окончания II Мировой войны. И ежегодно 21 сентября в 12-00 (полдень) звон колокольчиков как голос памяти, мира и радости будет звучать во всех уголках нашей планеты.

            Мы просим присоединиться к нам не только школьников мира, но и всех взрослых, а также и все церкви мира. Пусть звучит звон колокольчиков во всех школах мира и колокольный звон во всех храмах мира.


            20 сентября 2015 года в Волгограде стартовал 2-ой Всероссийский фестиваль русского языка на Волге.

            Учредители и соорганизаторы фестиваля:

            • Общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей литературы и русского языка"
            • Общероссийская общественная организация - Общество "Знание" России
            • Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка"
            • Департамент по образования администрации г. Волгограда
            • МОУ Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда
            • Волгоградская Региональная Общественная Организация "Мария" - Матери Против Наркотиков
            • Волгоградский городской общественный благотворительный фонд "Манифест"

            Наши партнёры:

            • НП «Лучшие школы» России
            • Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
            • Волгоградская региональная молодежная творческая общественная организация "Центр "Культура.Информация.Творчество"
            • Фонд Елены Исинбаевой

            Из истории «Ежегодного фестиваля русского языка на Волге».

            МОУ Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина г. Волгоград и Региональное отделение Общероссийской общественной организации Ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ) совместно с Благотворительным фондом "Манифест" стали инициаторами Всероссийского проекта «Ежегодный фестиваль русского языка на Волге». По замыслу авторов, в рамках фестиваля проходят  мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы России, повышение мотивации к изучению истории своей страны, развитие исследовательских навыков учащихся в ходе проведения Всероссийского конкурса ученических и педагогических сочинений, проектов, творческих работ.

            Проект состоит из трёх этапов: конкурсный, экскурсионный и издательский. Содержанием конкурсного этапа проекта является написание сочинений различных жанров, диктантов (возможно, исследовательских работ или проектов), стихов, рисунков, конкурсы для педагогов в написании сценариев мероприятий на актуальные темы.  Второй этап – торжественная церемония награждения победителей в г. Волгограде, которая сопровождается рядом патриотических, спортивных и экскурсионных мероприятий (посещение мемориала «Мамаев курган» и музея-панорамы «Сталинградская битва», Планетария). Третий этап – издательский – заключается в том, что по итогам Фестиваля издаётся печатный продукт (сборник творческих работ или методическое пособие, тематический словарь) а также видеорепортаж о проведении мероприятий фестиваля лицейской телестудией «ДеТВора».

            Проект ориентирован на учащихся, педагогов и родителей.

            Первый фестиваль прошел в Волгограде в конце октября 2014 года. Это был  Олимпийский фестиваль русского языка на Волге «Игры, которые мы заслужили целой страной». На него приехали победители и призёры из регионов России Всероссийского конкурса "СОЧИнений об Олимпийских играх 2014 года".

            Второй - Всероссийский фестиваль русского языка на Волге   "Не могу молчать!" В конце ноября 2014г.  в Волгоград приехали на фестиваль 100 победителей и призёров конкурса эссе на социально значимые темы глазами ребенка.

            В 2015 году темой фестиваля стал "Звон мира, памяти и радости". Приурочен фестиваль к Международному дню мира и проходил в рамках реализации Международного проекта "Колокольчик мира, памяти и радости" (Мир без войны и наркотиков).


            Первый день фестиваля 2015 года собрал в Волгоград делегации школьников из 26 регионов России и трёх стран: Германии, Белоруссии и Луганской Народной республики. После размещения в гостиницах и экскурсии по городу-герою участники фестиваля прибыли в лицей №5. В лицее прошла торжественная церемония открытия конференции "Любовь к Отечеству совместима с любовью ко всему в мире".


            Участники фестиваля разделились на 10 секций, в которых презентовали свои проекты по темам: "Моя карта путешествий", "Современный взгляд на события в мире", "Сохраним планету земля" и многие другие. Темы выступлений школьников совершенно разные, но всех участников и гостей конференции, конечно же, объединила любовь к русскому языку.


            Пока ребята представляли свои исследовательские работы на злободневные и важные темы, педагоги приняли участие в работе "круглого" стола, на котором рассматривались злободневные вопросы современного русского языка. В работе "круглого" стола, кроме педагогов приняли участие: заместитель председателя Комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, Председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Людмила Дудова и руководитель исполкома ассоциации, член Комиссии по развитию науки и образования Общественной Палаты Российской Федерации Роман Дощинский.

            В завершении конференции, получив заслуженные дипломы, участники фестиваля отправились в гостиницы. Их ожидал второй день фестиваля, в программу которого были включены главные мероприятия Международного проекта "Колокольчик мира".