Колокольчик мира 2019
17.09.2019 19:55

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ

«КОЛОКОЛЬЧИК МИРА»

Идея сохранения мира приобретает в последнее время особое звучание.

"На улице мира о мире тревога!" - гласит девиз лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина. В 2013 году именно этот девиз и вдохновил лицеистов на создание новой традиции - проведения акции "Звон мира, памяти и радости!"

Почему именно 21 сентября мы решили звонить в колокольчики?  Потому, что это Международный день мира.

Международный день мира, по задумке Генеральной Ассамблеи ООО, должен символизировать отказ от насилия и всеобщее прекращение огня. Это призыв ко всем людям мира задуматься о своих поступках, о том, что каждый из нас сделал ради мира.

Если во всех уголках нашей планеты в одно время позвонить в колокольчик, то этот перезвон может стать голосом памяти, мира, радости. И это будет означать, что всем людям нужен мир, что люди не хотят войны, это будет пожелание радости!

Уже в 2014 году акция стала Международной, быстро приобретя популярность, а «Колокольчик мира, памяти и радости» звонил у фонтана «Дружба» на Набережной реки Волги.

В 2015 году и в 2016 году акция была проведена на главной высоте России Мамаевом Кургане в рамках большого Форума АССУЛ. Участниками акции было более 1000 человек из 60 регионов страны, из ближнего и дальнего зарубежья.

А в 2017 и 2018 годах звон наших колокольчиков услышал «Комсомольский сад» - место, которое хранит память о Царицыне, революции, Гражданской войне, Сталинградской битве, восстановлении после города после войны…

Столь простая идея звона колокольчиков, звона, приносящего радость, легко осуществима. Мы предлагаем всем жителям планеты Земля 21 сентября, в 12:00, в полдень, в Международный день мира во всех школах позвонить в колокольчики. Мы уверены, что этот перезвон сможет стать голосом памяти, мира и радости.

Звон колокольчика возвестит о том, что всем людям нужен мир, что мы не хотим войны, и мы желаем всему миру счастья!

Мы приглашаем Вас принять участие в акции и позвонить в колокольчики 21 сентября 2019 года в 12.00 (в классе, на улице, на площади, дома…), запечатлены эти моменты на фото, видео и разместить в социальных сетях с пометкой Акция «Колокольчик мира».

Творческий отчет о проведении мероприятия просим присылать до 30 сентября 2019г.по эл. адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В отчете просим отразить следующую информацию:

1. ФИО организатора акции полностью
  2. Название региона, места, где проходила акция
  3. Число и категория участников акции (учащиеся, педагоги, родители, студенты и др.)
  4. Фото (видео), запечатлевшие проведение акции.
  5. Отзывы участников акции о проведение акции (в любой форме: видеофрагмент, письменное высказывание (рефлексию) не более 5 предложений о проведенном мероприятии)

Организаторам и участникам акции будут высланы «Сертификат организатора» и «Сертификаты участников» по количеству, заявленных в отчёте.

Самые интересные отчёты, публикации, идеи проведения акции будут отмечены «Дипломами хранителей мира и памяти» и размещены на сайте АССУЛ.

ЖДЕМ ВАШИХ МАТЕРИАЛОВ И НАДЕЕМСЯ НА СОТРУДНИЧЕСТВО! МИР В НАШИХ РУКАХ!

Организатор акции, председатель РО АССУЛ по Волгоградской области (ВОЛГАССУЛ), директор лицея №5 им. Ю.А.Гагарина

Лариса Александровна Тропкина

Тел.+78442 33-10-51; +78442-33-10-49