Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Положение Олимпийский фестиваль
Международный - Олимпийский фестиваль
Автор: Administrator   

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  Всероссийского  олимпийского фестиваля русского языка «Игры, которые мы заслужили целой страной»

(Сочинения, исследовательские проекты, диктанты, посвящённые Олимпиаде в Сочи 2014)

1. Общие положения.

Олимпиада в Сочи — это общее национальное дело, значимый патриотический проект, который объединил вокруг себя  многих людей, независимо от возраста и профессии. Кроме того, Игры в Сочи - настоящий праздник для россиян, демонстрирующий всему миру толерантность России.

Закончились олимпийские игры в Сочи, но не хочется прощаться с ними. Требуется осмысление и переосмысление этого мегамасштабного события, произошедшего в нашей жизни. Именно   для  осмысления грандиозного события современности – Олимпиады в Сочи 2014 года проводится Всероссийский олимпийский фестиваль русского языка «Игры, которые мы заслужили целой страной» (далее Фестиваль). Дети в разных уголках нашей огромной страны напишут СОЧИнения о значении Домашней олимпиады, о своём участии в этом масштабном проекте, ведь во многих городах России проходила Эстафета Олимпийского огня, многие посещали Сочи. Фестиваль даст возможность проявить учащимся исследовательские способности, осуществить проекты, связанные с олимпийской тематикой. Кроме того, фестиваль призван повысить грамотность учащихся, поэтому предлагается провести олимпийский диктант, состоящий из слов, связанных с олимпийской тематикой.

Все участники Фестиваля станут не только очевидцами истории, но и её авторами.

Основная цель Фестиваля   - это собрать, обобщить, систематизировать материал о XXII зимних олимпийских играх Сочи 2014, показать значение этого события для нашей страны, повышение грамотности и развитие речи учащихся, умения выразить свою точку зрения на события современности.

Актуальность.   Олимпиада в Сочи проходила в условиях осложнения международной обстановки, усиления нападок на внутреннюю и внешнюю политику России. Украинские события на Майдане, возникшие не без вмешательства извне, свидетельствуют о том, что угрозы национальной безопасности страны подступают уже непосредственно к  российским рубежам. В нынешней ситуации Олимпийские игры в России – это не просто грандиозное спортивное событие, но и большая политика, которая может и должна быть использована в интересах укрепления мира, дружбы  и сотрудничества между народами. Олимпийское время России – это еще один серьезный экзамен российской государственности на зрелость, готовность адекватно отвечать на глобальные вызовы современности, продвигать на планете идеалы подлинной демократии и справедливости.

2. Учредители и организаторы Фестиваля.

1. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда.

2. Региональное отделение Общероссийской общественной организации Ассоциации учителей русского языка и литературы.

3. НО «Манифест»

3. Руководство Фестивалем.

3.1. Руководство Фестивалем осуществляет Организационный комитет Фестиваля (далее – Оргкомитет).

3.2. Оргкомитет утверждается Учредителями Фестиваля.

3.3. Оргкомитет формирует жюри для экспертизы работ из представителей высших учебных заведений, общеобразовательных учреждений, членов оргкомитета, профсоюза Волгоградской области, общественных организаций и др.

3.3. Конкурс проводится при поддержке

Министерства образования Волгоградской области.

ООО Издательства «Учитель»

НОО «Фонд Елены Исинбаевой»

4. Номинации.

4.1.   СОЧИнение

4.2.   Исследовательский проект

4.3.   Стихотворение

5. Критерии оценки конкурсных работ.

Максимальное количество баллов- 50

Основными критериями отбора работ участников являются:

- соответствие содержания работ заявленной теме -10 баллов;

- самостоятельность – 5 баллов;

- новизна -10 баллов;

- актуальность работы для осуществления патриотического воспитания и обучения детей и молодёжи-10 баллов;

- эмоциональное изложение темы – 5 баллов.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

6.1. Требования к оформлению конкурсных материалов Фестиваля.

6.1.1. Работа должна быть представлена в печатном варианте в текстовом редакторе Word, сохраненная в формате Word 97-2003, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал 1,5,  формат страницы А-4.

6.1.2. Конкурсные материалы пересылаются   в файле под  фамилией, именем и отчеством участника конкурса: ФИО работа, ФИО заявка, ФИО квитанция, ФИО фото (пример: "Иванов Иван Иванович работа.doc", "Иванов Иван Иванович заявка.doc" и т.д.).

Титульный лист работы конкурсанта включает следующую информацию: ФИО конкурсанта, класс, ФИО педагога, полное наименование его образовательного учреждения, город (село, поселок, район), регион (субъект федерации: область, край, республика и т.п.)

6.1.3. Конкурсную  работу с  Заявкой,  заполненной строго по определенной форме,  необходимо переслать электронной почтой по адресу: <Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript>

При отправлении на Конкурс  работ электронной почтой в письме необходимо указать тему: Олимпийский фестиваль.

Конкурсная работа и заявка должны быть прикреплены к письму отдельными файлами.

После получения письма с конкурсной работой  участника  организаторами Конкурса  в его адрес  направляется ответ: «Работа получена. Спасибо за участие».

В случае неполучения конкурсантом ответа, материалы необходимо повторно направить в адрес организаторов.

6. 2. Сроки приема конкурсных материалов

Материалы   принимаются по электронной почте с 15 августа  по 15 сентября 2014 г.

Информация  о Фестивале размещена на сайтах: http://www.lyceum5.ru/

6.3. Условия участия в Фестивале.

6.3.1. Участие в конкурсе бесплатное.

6.3.2.  В конкурсе могут принять участие обучающиеся 1 – 11 классов, проживающие на территории Российской Федерации.

6.3.3. Организаторы оставляют за собой право при необходимости вносить коррективы в порядок проведения Конкурса.

6.3.4. Отправка работы на конкурс  Фестиваля означает согласие автора со всеми условиями данного Порядка и предоставление организаторам  права на публикацию работы. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются, переписка с авторами не ведется.

6.3.5.Конкурсные материалы, не соответствующие требованиям данного Положения, а также присланные после окончания срока приёма работ, не рассматриваются и не возвращаются.

6.4. Подведение итогов   и  награждение участников.

6.4.1. Итоги Конкурса  подводятся  до 25 сентября и публикуются на сайте http://www.lyceum5.ru/

6.4.2. После объявления итогов оформляются документы, подтверждающие участие.   Конкурсанты  по почте получают Сертификат участника  и специальные Дипломы Всероссийского конкурса  «Игры, которые мы заслужили целой страной». Победители и призёры  становятся участниками Фестиваля, который состоится с 27 по 29 октября 2014 года в Волгограде.  На Фестивале победителям будут вручены Дипломы I, II, III степеней, подарки с олимпийской символикой. Для участников Фестиваля будут организованы различные мероприятия олимпийской тематики (в том числе общероссийский олимпийский диктант), встречи с олимпийскими и паралимпийскими чемпионами и др.

6.4.3. Материалы участников будут  опубликованы в сборнике творческих работ  «Олимпийская история. СОЧИнения учащихся».

6.4.4. В рамках Фестиваля будет издан «Олимпийский словарь».